Перейти к основному контенту
19.03.2021 11:03

Краснодарский банк лишили лицензии

ЦБ подозревает кредитную организацию в отмывании денег и финансировании терроризма

Краснодарский банк лишили лицензии
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Краснодарский банк лишили лицензии в связи с тем, что финансовая организация допускала неоднократные нарушения требований законодательства. А именно – в области отмывания денег, которые были получены преступным путем. Кроме этого, ООО «ЮМК Банк» подозревается в финансировании терроризма, пишет «Ъ».

ЦБ также сообщает, что вся деятельность организации, принадлежащей краснодарскому предпринимателю Олегу Макаревичу, была ориентирована на обслуживание интересов собственников и связанных с ними компаний, на которые приходилась существенная доля кредитного портфеля.

Кроме того 70% учтенной на балансе кредитной организации ссудной задолженности являлась низкокачественной.

Также регулятор выявил случаи проведения непрозрачных для надзорного органа операций, имеющих целью вывод денежных средств за рубеж и сокрытие реальных финансовых потоков.

Сейчас в ООО «ЮМК Банк» назначена временная администрация ЦБ РФ, которая будет действовать до момента назначения конкурсного управляющего, либо ликвидатора.

Ранее «Живая Кубань» сообщала, что в Краснодарском крае житель Новопокровского района «надул» банкиров. В полицию обратился директор филиала одного из банков. Он рассказал, что их клиент не выплачивает кредит. Сумма ущерба составила более 5,6 миллионов рублей.

Позже выяснилось, что 40-летний мужчина предоставил в банк ложные данные о своей платежеспособности как юридического лица и получил займ, но оплачивать по счетам не стал. Предпринимательскую деятельность он прекратил, а активы компании распродал.

Сейчас в отношении должника возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество в сфере кредитования». Ему грозит до шести лет тюрьмы. На данный момент подозреваемый находится под подпиской о невыезде и надлежащем поведении.

В Краснодаре суд приговорил к условным срокам бизнесменов, «кинувших» дольщиков почти на миллиард рублей, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.