Перейти к основному контенту
27.05.2021 17:52

Массовый замор рыбы обнаружили в одном из районов Кубани

Экологическая беда настигла Варнавинское водохранилище под Крымском

Массовый замор рыбы обнаружили в одном из районов Кубани
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Сегодня наш давний автор, общественник из Крымского района, Владимир Сланко прислал нам видео, на котором отснято много погибшей рыбы.

Снимал Владимир Анатольевич видео сегодня утром на мосту через Варнавинский канал в хуторе Ольховский. Для непосвященных поясним, что Варнавинский канал, одноименное водохранилище, реки Адагум и Кубань – единая водная система. Когда шлюзы канала открыты, рыба из Азовского моря через реки поднимается в водохранилище. Если же где-то в этой системе случается ЧП, оно тогда в большей или меньшей степени охватывает все эту систему.

И еще один нюанс, на который обратил внимание Владимир Сланко. На территории бывшего Крымского консервного комбината в настоящее время расположено предприятие «Системный алюминий», которое уже не раз – и в жизни, и в наших публикациях – упоминалось в возможной связи с периодическими экологическими отравлениями реки Адагум. Сейчас, как предполагает Владимир Анатольевич, предприятие может сбрасывать свои стоки в канализационную систему крымского «Водоканала». Да, стоки попадают в городские очистные сооружения, но они (скажем так) «заточены» на биологической очистке. А вот «химия», возможно, «проскакивает» насквозь и, в конце концов, оказывается в водохранилище. Что по соседству с очистными.

- Сегодня обнаружил в канале мертвую рыбу, снял ее на видео, и - в разговоре со знакомыми рыбаками – выяснил, что тухлая рыба по каналу идет уже не первый день, - сообщил нам Владимир Сланко. – Знакомые рыбаки рассказывают, что еще пару дней назад видели дохлую крупную рыбу: судаки, рыбец. Сейчас, правда, «мелочь» плывет. Я не сомневаюсь, что рыльце в пушку у «Системного алюминия»: в обозримом пространстве просто нет другого предприятия, способного наносить столь масштабный урон.

Когда статья версталась, поступила более свежая и – к сожалению! – отягощающая новость: мертвая рыба обнаружена еще и в канале-перемычке между Варнавинском и Крюковским водохранилищами. Это значит, во-первых, что «Системный алюминий» вряд ли причастен к отравлению вод. По крайней мере, к этому отравлению. А, во-вторых, Крюковское водохранилище расположено выше над уровнем моря, чем Варнавинское, – примерно посередине между Шапсугским и Варнавинским. Может, и Шапсугское тоже отравлено? А выше только Краснодарское «море»…

О случившемся ЧП крымчанин проинформировал не только «Живую Кубань», но и местных экологов и крымского межрайонного прокурора. Мы надеемся получить в ближайшем будущем более полную и развернутую информацию.

На Кубани битва за реку Адагум не приносит результатов, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости