Перейти к основному контенту
20.07.2022 16:40

Мошенники выманили у четырех пенсионеров в Армавире почти миллион рублей

Услышав о родственниках, попавших в беду, пожилые люди отдают последнее

Мошенники выманили у четырех пенсионеров в Армавире почти миллион рублей
Фото: photocentra.ru
Фото: photocentra.ru

В Армавире сотрудники полиции задержали 19-летнего жителя Краснодара. Установлено, что парень выполнял роль курьера у мошенника, который по телефону обманывал пенсионеров. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Краснодарскому краю.

Жителям звонил некий мужчина (его личность еще не установили) и сообщал, что их родственники стали виновниками смертельного ДТП. Убедив потерпевших передать ему деньги за увод от уголовной ответственности, аферист направлял к ним курьера. Таким образом, удалось обмануть троих пенсионеров, которые отдали мошенникам в общей сложности 435 тысяч рублей.

Основную часть денежных средств курьер перевел на банковские счета координатора, оставив себе 10% .

«Живая Кубань» писала еще об одном случае мошенничества в Армавире, по которому тоже возбуждено уголовное дело. У 95-летней старушки, ветерана Великой Отечественной войны, аферист выудил полмиллиона рублей.

На домашний телефон пенсионерки поступил звонок от неизвестного мужчины, который сообщил, что её дочь сбита на пешеходном переходе, получила множество травм и переломов, находится в бессознательном состоянии и ей срочно требуется медицинская помощь. Попросил подготовить вещи для её госпитализации и крупную сумму денег, т.к. состояние, в котором находится дочь, критическое и требуется дорогостоящая операция.

Старушка подготовила пакет вещей для дочери, чтобы передать в больницу, а также деньги - 500 000 рублей. Вскоре пришел мужчина, лицо его закрывала медицинская маска, он забрал деньги, вещи и ушел.

А через полчаса её дочь вернулась домой в целости и сохранности.

Обманутая старушка на нервной почве почувствовала себя плохо, у нее случился инсульт, и сейчас она находится в критическом состоянии.

В Адыгее аферисты обманули пенсионера более чем на три миллиона рублей, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.