Перейти к основному контенту
14.01.2021 14:25

Мужчина, спасший детей от педофила, сядет за решетку

Уфимец убил извращенца, защищая школьников

Мужчина, спасший детей от педофила, сядет за решетку
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Калининский районный суд Уфы вынес приговор убийце педофила Владимиру Санкину. Мужчина получил восемь лет колонии строгого режима.

Присяжные заседатели признали Санкина виновным в убийстве, но невиновным в разбое. Также они просили суд о снисхождении.

Ранее сообщалось, что 33-летний Владимир Санкин до смерти забил педофила, который напал на двух школьников.

В тот день злоумышленник якобы заманил подростков к себе в квартиру и начал приставать. До этого детей уже видели в компании взрослого мужчины, когда тот покупал водку.

Один ребенок смог сбежать и позвать на помощь. Откликнулся прохожий, обычный автослесарь Владимир Санкин, он решил жестко проучить педофила.

54-летний Владимир Зайцев скончался на руках у врачей скорой. У погибшего было три судимости, пишет «RT». Как сообщает издание со ссылкой на свой источник в силовых структурах, Зайцев получил первую судимость в 18 лет. В 1983 году его приговорили к четырем годам и семи месяцам лишения свободы по статье «Мужеложство» (по ч. 2 ст. 121 УК РСФСР).

В апреле 2003 года мужчину приговорили к году исправительных работ и удержанию 20% зарплаты в счет государства за вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий (ч.1 ст. 151 УК РФ).

Несмотря на эти факторы, Владимир Зайцев женился, у него родился сын.

Но в 2007 году Зайцев был задержан по обвинению в действиях сексуального характера с применением насилия в отношении лица, не достигшего 14 лет (ч. 3 ст. 132 УК РФ). По данным местных СМИ, он изнасиловал собственного сына. В декабре 2007 года педофила приговорили к тюремному сроку - 11 лет в колонии строгого режима.

После последнего выхода на свободу Зайцев находился под административным надзором: ему было запрещено выходить из дома после 22:00, появляться вблизи мест массового скопления детей — детских садов, школ и парков. Однако педофил не раз нарушал предписания и, согласно данным судов, дважды привлекался за мелкое хулиганство.

По данным СМИ, Владимира Санкина обвиняли не только в убийстве Зайцева, но и в похищении у него денег. Как пишет «Газета.ру», в результате избиения Санкин забрал у педофила 1500 рублей, из которых 500 рублей отдал подросткам.

Как сообщает издание Ufa1.ru, 10-летний мальчик, который и просил Владимира Санкина помочь, рассказал о давлении со стороны следователя — якобы он требовал лжесвидетельствовать на Санкина.

Мать Владимира Санкина заявила, что гордится поступком сына. Женщина призналась телеканалу «360», что не ожидала такого приговора.

— Я вообще не могу понять, как такое могло произойти — восемь лет дать. Судили неправильно, знаю, много было нарушений. Неправильно вопросы присяжным задавали — сказала она.

Женщина назвала сына добрым человеком, который сделал много хорошего: спасал людей в лесу и при пожаре, защитил женщину от насильников.

Гражданская жена Санкина Полина Наумова рассказала RT, что сначала Владимир считал, что его за хулиганство на ночь решили оставить.

«А потом ему рассказали — и он до суда не ел, не пил и винил себя в смерти человека. Вова не ожидал и сразу готов был оплатить похороны, — сказала изданию Наумова. — Он всегда был отзывчивым к чужой беде. Детей из пожара вытаскивал. Я буду с ним до последнего, даже если суд его не оправдает».

Санкин обжалует приговор, заявил РИА Новости адвокат осужденного Шота Горгадзе.  

Педофил напал на 11-летнюю девочку, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.