Перейти к основному контенту
15.03.2021 11:27

На Кубань не пустили 117 тонн апельсинов

Цитрусы из Египта оказались заражены и опасны

На Кубань не пустили 117 тонн апельсинов
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

На Кубань не пустили 117 тонн апельсинов, об этом сообщили в пресс-службе Южного межрегионального управления Россельхознадзора. Ввоз пяти партий цитрусов был пресечен в морском порту Новороссийска. Продукция из Египта оказалась заражена карантинным объектом - средиземноморской плодовой мухой, имеющей для Российской Федерации карантинный статус.

Данное несоответствие требованиям ввоза выявили в ходе проведения карантинного фитосанитарного контроля. Выявления карантинного объекта подтверждены заключениями о карантинном фитосанитарном состоянии подкарантинной продукции Новороссийского филиала ФГБУ «ВНИИКР».

В связи с этим, зараженные апельсины запрещены к ввозу.

Ранее «Живая Кубань» сообщала, что в Новороссийск не пустили 10,5 тонн пищевого желатина. Импортный товар «желатин пищевой говяжий» весом 10 500  кг следовал из Китая в адрес грузополучателя из Москвы. Однако до получателя груз не дошел и был отправлен обратно в Поднебесную.

Произошло это потому, что при проведении документарного контроля в порту «Новороссийск» было выявлено, что на желатин предоставлен ветеринарный сертификат форма которого отличается от формы № 32 (ветеринарный сертификат на экспортируемые на таможенную территорию Евразийского экономического союза кожевенное, рогокопытное, кишечное, пушное меховое, овчинно-меховое и мерлушковое сырье, шерсть и козий пух, щетину, конский волос, перо и пух кур, уток, гусей и других птиц). А это является нарушением Единых ветеринарно-санитарных требований.

Жителям Кубани не удастся попробовать турецкий виноград, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.