Перейти к основному контенту
02.03.2023 17:40

На Кубани чиновники поставили забор только на бумаге

Директор ЖКХ и глава станицы вступили в сговор и украли 700 тысяч рублей

На Кубани чиновники поставили забор только на бумаге
Фото: kuban.photography
Фото: kuban.photography

В Павловском районе Кубани 53-летний и.о. директора МУП «ЖКХ» Атаманское обвинили в злоупотреблении должностными полномочиями.

Установлено, что в декабре 2019 года суд постановил выделить из бюджета поселения более 700 тысяч рублей. Эти деньги должны были пойти на установку инженерных сооружений, препятствующих проникновению посторонних на объекты водоснабжения, то есть, попросту, забор.

В июле 2020 года фигурант договорился с бывшим главой станицы о том, что последний сделает ограждения бесплатно. Что самое интересное, на момент подписания договора, подозреваемый не был уполномочен на это, так как занимал должность водителя контролера.

Несмотря даже на незаконную договоренность, забор был установлен только на бумаге.

- В дальнейшем, злоумышленник, зная, что фактически указанные инженерные сооружения не выполнены, подписал акт приемки выполненных работ, - рассказали в пресс-службе СУ СКР по Краснодарскому краю.

Сейчас следователи устанавливают все обстоятельства произошедшего.

Расследование уголовного дела продолжается.

Ранее «Живая Кубань» писала, что суд признал ФГБУ «Главрыбвод» и его филиалы виновным в бездействии по содержанию гидротехнических сооружений. Иск ранее подавал прокурора Щербиновского района. В ходе проверки надзорного ведомства было установлено, что на реке Ея капитальный и текущий ремонт используемых гидротехнических сооружений не проводился более 20 лет. В результате этого сооружения использовались с нарушениями требований Закона «О безопасности гидротехнических сооружений».

Более того, не была подготовлена декларация безопасности гидротехнических сооружений в нарушение установленных сроков и не была представлена в орган государственного надзора.

Выполнение решение суда находится на контроле прокуратуры района.

Как удалось держать в «тайне» отсутствие капитального ремонта более 20 лет – неизвестно.

В Адыгее на директора рыбзавода возбудили уголовное дело из-за гибели осетра, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости