Перейти к основному контенту
01.09.2021 10:36

На Кубани два афериста торговали полями

Мужчины украли земельные наделы на 12 миллионов рублей

На Кубани два афериста торговали полями
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В Краснодарском крае суд рассмотрит дело о мошенничестве с землей сельскохозяйственного назначения, сообщается на сайте краевой прокуратуры.

- Прокуратура Краснодарского края направила в суд уголовное дело в отношении двоих жителей Брюховецкого района в возрасте 47 и 50 лет, обвиняемых в хищении земель сельскохозяйственного назначения у государства и предприятия на сумму свыше 12 млн рублей, - рассказали «Живой Кубани» в пресс-службе надзорного ведомства.

Обвинительное заключение по уголовному делу утвердил заместитель прокурора Краснодарского края.

По словам пресс-службы ведомства, обвиняемые в мошенничестве и хищении чужого имущества, используя свое служебное положение в ОАО «Нива Кубани», приобретали от имени предприятия земельные участки сельскохозяйственного назначения. А затем перепродавали их местным коммерсантам. При этом аферисты для подлога использовали поддельные документы о том, что участок продолжает находиться в собственности у юридического лица. Таким образом они нанесли ущерб предприятию на сумму порядка 10 миллионов рублей.

- Кроме того, один из участников также с помощью поддельных документов похитил земельные участки, по которым право собственности должно было отойти к государству в результате смерти владельца, не имеющего наследников (выморочное имущество), причинив ущерб на сумму 2 миллиона рублей, - добавили в прокуратуре.

Для возмещения нанесенного бюджету ущерба, на имущество обвиняемых наложен арест. Прокуратура уголовное дело направила в суд для рассмотрения по существу. Если в суде согласятся с доводами следствия, фигурантам грозит до десяти лет тюрьмы.

На Кубани председателя сельхозпредприятия обвиняют в присвоении денежных средств , сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.