Перейти к основному контенту
04.04.2022 16:41

На Кубани глав сельских поселений начали штрафовать за самоуправство

В Отрадненском районе руководители трех станиц использовали служебный транспорт в личных целях

На Кубани глав сельских поселений начали штрафовать за самоуправство
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В Краснодарском крае глав трех станиц оштрафовали за незаконное использование служебного транспорта в личных целях. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

По данным ведомства, нарушения были выявлены в ходе прокурорской проверки в Отрадненском районе. Сотрудники надзорного ведомства при использовании сведений с камер фотофиксации установили факты незаконного использования служебного автотранспорта. Беспристрастный объектив запечатлел, как в Благодарненском, Надежненском и Подгорненском сельских поселениях, руководители станиц без зазрения совести пользовались служебными машинами, даже в свои выходные дни.

- Выявленные нарушения явились основанием для возбуждения прокурором района трех дел об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.1 КоАП РФ (самоуправство), по результатам рассмотрения которых главы привлечены к административной ответственности в виде штрафов, - сообщили «Живой Кубани» в пресс-службе краевой прокуратуры.

Ранее «Живая Кубань» писала, что прокурорская проверка показала, что сотрудники администрации Северского района не приняли достаточных мер для предупреждения возникновения ЧС, а также провели ненадлежащую работу по ликвидации последствий.

По данным территориального надзорного ведомства, муниципальные службы плохо убирали снег и очищали русла рек. Таяние сугробов и разлив рек привели к скоплению воды в низменных частях станиц Северской и Смоленской.

По факту неудовлетворительной защиты населения от подтоплений, вызванных таянием снега и выпадением осадков, прокуратура вынесла представление главе Северского района. Подобная мера принята также в отношении руководителей администраций Афипского и Ильского городских поселений.

В Северском районе Кубани уволена замглавы, осужденная по статье «Халатность», сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.