Перейти к основному контенту
17.03.2022 08:00

На Кубани мужчина занимался экстремизмом, сидя в тюрьме

27-летний осужденный набирал единомышленников среди заключенных

На Кубани мужчина занимался экстремизмом, сидя в тюрьме
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В Адыгее 27-летний осужденный набирал людей в экстремистскую организацию, сидя в тюрьме. Об этом сообщает пресс-служба СУ СКР по Республике Адыгея.

- Отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета России по Республике Адыгея в отношении 27-летнего гражданина возбуждено уголовное дело. Мужчина подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 282.2 УК России (участие в деятельности организации, в отношении которой судом принято вступившее в законную силу решение о запрете деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности), - написали в ведомстве.

По данным следствия, подозреваемый в 2015 году вступил в запрещенную организацию. Три года спустя мужчина был задержан сотрудниками УФСБ России по Краснодарскому краю за совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия и боеприпасов. Позже состоялся суд, где он был признан виновным и получил реальный срок.

Как оказалось, тюрьмы экстремисту было недостаточно и мужчина, отбывая срок, продолжил свое участие в экстремистской организации. Подозреваемый осуществлял поиск единомышленников среди осужденных.

В настоящее время по уголовному делу проводятся следственные и процессуальные действия, направленные на закрепление полученных доказательств. Расследование уголовного дела продолжается.

Жительница Краснодара сядет в тюрьму за попытку примкнуть к боевикам, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости