Перейти к основному контенту
28.01.2022 08:55

На Кубани мужчине грозит два года за ловлю рыбы

Браконьер нанес ущерба почти на 80 тысяч

На Кубани мужчине грозит два года за ловлю рыбы
Фото: телеграм-канал «ЧП Краснодар»
Фото: телеграм-канал «ЧП Краснодар»

В Калининском районе Краснодарского края местный житель с помощью сети выловил 111 особей рыб различных пород. Об этом сообщает телеграм-канал «ЧП Краснодар».

Мужчина решил порыбачить в акватории реки Протока. Поставил сеть и начал ждать. Однако, браконьера заметил другой житель Калининского района, он то и сообщил сотрудникам полиции о незаконной ловле рыбы.

Люди в форме оперативно прибыли на место и изъяли выловленную добычу и сеть. Калининского удильщика задержали, а ущерб оценили почти в 80 тысяч рублей.

В отношении мужчины возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.256 УК РФ «Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов». Теперь рыбаку-нелегалу грозил лишение свободы до двух лет.

Ранее «Живая Кубань» писала, что в 2018 году на законодательном уровне был принят законопроект, регламентирующий сроки и объемы вылова рыбы. Согласно ему рыболовов, нарушивших закон, будут наказывать как административным штрафом, так и привлечением к уголовной ответственности — в зависимости от степени общественной опасности, пояснили в пресс-службе пограничного управления ФСБ России по Краснодарскому краю.

Для определения размера наказания в случае нарушения закона «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» рыбинспектор может пересчитать по головам добычу. Утверждены подробные таксы размера ущерба, нанесённого природе.

На Кубани за ловлю камбалы можно угодить за решетку, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.