Перейти к основному контенту
24.11.2021 16:43

На Кубани нацпроекты сопровождаются преступлениями

По словам полпреда Устинова, подавляющее их количество выявлено в Краснодарском крае

На Кубани нацпроекты сопровождаются преступлениями
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Правоохранительные органы проверили реализацию национальных проектов в регионах Южного федерального округа и выявили, что количество преступлений в этой сфере по сравнению с прошлым годом выросло на 96%.

Антилидером стал Краснодарский край. На Кубани в январе-сентябре 2021 года выявили 131 преступление. Об этом сообщил полпред по ЮФО Владимир Устинов.

- На 96% возросло число выявленных и зарегистрированных преступлений, связанных с реализацией национальных проектов. Подавляющая часть таких преступлений в округе выявлена правоохранительными органами Краснодарского края (131, или 36%), наименьшая активность - в городе Севастополь и Республике Калмыкия (шесть и девять соответственно), - заявил полпред.

Всего, по словам Владимира Устинова, за девять месяцев этого года в округе было выявлено 3 857 нарушений законодательства при реализации нацпроектов, к различным видам ответственности привлечено 1 177 лиц.

Полномочный представитель президента также обратил внимание, что в преступлениях, связанных с реализацией нацпроектов, серьезную долю занимают коррупционные преступления – 54,1%!

Ранее «Живая Кубань» сообщала о выявленных прокуратурой края серьезных недостатках при реализации в нескольких районах края национальных проектов «Образование» и «Здравоохранение», обустройстве автомобильных дорог в краевой столице.

В Карасунском округе Краснодара прокуроры обнаружили, что в детском саду №79 некачественно провели ремонт. На него выделялись деньги по нацпроекту, однако подрядчик сработал спустя рукава. Несмотря на это, заведующая детсадом претензий отделочникам не высказала. Прокуратура внесла по этому факту представление.

А в Белоглинском районе на деньги нацпроекта строили муниципальный детсад. Сроки были нарушены.

В Каневском районе на деньги нацпроекта «Здравоохранение» приобрели медоброудование для ЦРБ, однако использовать его по назначению отчего-то не спешили. Две рабочие станции для фельдшеров местного ФАП пустили в дело лишь после вмешательства прокуратуры.

В Краснодарском крае деньги нацпроектов освоили менее чем наполовину, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.