Перейти к основному контенту
03.02.2022 11:27

На Кубани полицейских приговорили к 12 годам за получение взятки

Кроме этого оборотни в погонах заплатят штраф 2 миллиона рублей

На Кубани полицейских приговорили к 12 годам за получение взятки
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В Краснодарском крае двоим сотрудникам ОМВД России по Белореченскому району вынесли приговор за получение взятки и посредничество во взяточничестве. Так, судебная коллегия по уголовным делам назначила осужденным наказание в виде лишения свободы: Н. Донченко на срок 7 лет со штрафом в размере 1,5 миллионов рублей, а Н. Хаджимовой – на срок 5 лет и 3 месяца со штрафом в размере 500 тысяч рублей.

Из приговора суда следует, что Донченко, являясь начальником следственного отдела ОМВД России по Белореченскому району, получила лично и через посредника взятку в крупном размере за незаконные действия. Вторая осужденная, оперуполномоченная отдела полиции Хаджимовой, совершила покушение на посредничество во взяточничестве, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на непосредственную передачу взятки по поручению взяткополучателя, совершенное в крупном размере, что не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Если быть точнее, произошло это в октябре 2018 года, когда уголовное дело, возбужденное в отношении местного жителя по подозрению в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, находилось на расследовании Донченко.

- Действуя в интересах подозреваемого, к Донченко обратился ее знакомый с просьбой оказать содействие в избрании в отношении подозреваемого меры пресечения, не связанной с лишением свободы и переквалификации его действий на менее тяжкое преступление. Начальник следствия согласилась и потребовала передать ей взятку в размере 500 тысяч рублей, 300 тысяч из которых она получила от знакомого лично, - рассказали в Объединенной пресс-службе судов Краснодарского края.

Спустя некоторое время сотрудник полиции потребовала оставшуюся часть суммы. Мужчина согласился, но сообщил об этом в правоохранительные органы.

- Чтобы получить оставшуюся сумму взятки, начальник следствия обратилась к оперуполномоченному отдела полиции Хаджимовой с просьбой выступить в качестве посредника. Она согласилась и попросила своего супруга, не осведомленного о ее намерениях, встретиться с заявителем и забрать у него деньги, предназначенные для Донченко, - дополнили в пресс-службе.

Именно в момент передачи денег супруга сотрудницы ОМВД задержали оперативными сотрудниками УФСБ России по Краснодарскому краю. Позже были задержаны и подсудимые.

Отмечается, что на судебном заседании подсудимые вину не признали.

Приговор вступил в законную силу.

На Кубани шефа районного ГИБДД подозревают в получении взятки, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости