Перейти к основному контенту
07.07.2021 09:37

На Кубани руководитель компании пытался украсть деньги у иностранных партнеров

Для мошеннической схемы он устроил к себе в организацию трех сообщников

На Кубани руководитель компании пытался украсть деньги у иностранных партнеров
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В Краснодарском крае четыре местных жителя пойдут под суд за попытку хищения 37 миллионов рублей у иностранной компании.

В Ейске направлено в суд уголовное дело в отношении четырех жителей Кубани, обвиняемых в попытке хищения денег у иностранной компании и их последующей легализации. Об этом сообщает ГУ МВД по краю.

Следственным отделом ОМВД России по Ейскому району завершено расследование уголовного дела в отношении двоих местных жителей в возрасте 32 и 43 лет, 38-летнего жителя станицы Ленинградской и 31-летнего жителя Щербиновского района. Все четверо соучастников обвиняются по статьям «Мошенничество» и «Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления».

- По данным следствия, один из обвиняемых - директор коммерческой организации - заключил контракт о поставке стального лома с иностранной компанией. Сумма договора составила более 37 миллионов рублей. Однако, когда деньги за лом поступили на расчетный счет организации, оплаченный товар иностранная компания так и не получила, - рассказали «Живой Кубани» в пресс-службе краевого ведомства.

Позднее глава коммерческой организации вместе с тремя сообщниками, которых он трудоустроил в нее фиктивно, попытались похитить деньги с арестованного счета организации.

Также установлено, что один из обвиняемых приобрел автомобиль Mercedes-Benz стоимостью 1 миллион 300 тысяч рублей за счет денег, которые ему по судебному иску выплатили со счета обанкротившейся организации в качестве долга по зарплате.

Сейчас все собранные следователем материалы по данному делу направлены в суд. Если судья согласится с доказательствами совершенного преступления, следующие десять лет злоумышленники могут провести за решеткой.

В Краснодарском крае хищения энергии достигли полутора миллиардов рублей, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.