Перейти к основному контенту
19.01.2022 09:39

На Кубани затопило станицу Смоленскую ВИДЕО

Река Афипс вышла из берегов

На Кубани затопило станицу Смоленскую ВИДЕО
Фото: скриншот видео
Фото: скриншот видео

В Северском районе в ночь на 19 января река Афипс вышла из берегов, из-за чего оказалась затоплена станица Смоленская. Информация о подтоплении поступила в оперативно-дежурную смену ЦУКС Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю в 23:20. Местные жители еще днем фиксировали разлив реки из-за сильных дождей на улице Набережная.

Видео: соцсети

По данным краснодарского краевого ГУ МЧС России, в населенном пункте был развернут пункт временного размещения на 500 человек. Эвакуация населения не проводилась.

В настоящее время наблюдается спад воды. К ликвидации последствий привлекается 26 человек, шесть единиц техники, из них от МЧС России 13 человек, три единицы техники.

- С 09:00 19 января планируется работа оценочных комиссий администрации МО Северский район по установлению ущерба подтопленных домовладений. На месте работает  оперативная группа  Главного управления МЧС России. Ситуация находится на контроле ведомства, - рассказали в пресс-службе ведомства.

Видео: пресс-служба ГУ МЧС России по краю

Ранее «Живая Кубань» писала, что в Краснодарском крае, по прогнозам синоптиков, дожди не прекратятся в ближайшие несколько часов. Из-за обильных осадков поднялись горные реки, и хотя пока уровень воды в реках опасного уровня не достиг, жителей окрестностей Горячего Ключа все равно предупредили о возможной эвакуации из-за разлива рек.

Жителей поселка Мирного, станицы Пятигорской и села Фанагорийского спасатели просят быть бдительными, собрать документы и тёплые вещи, по возможности обезопасить технику от возможных подтоплений.

В Северском районе Кубани подтопило станицу Калужскую.

Резко поднялся после дождей уровень воды в озере Абрау.

А в Крымском районе ввели режим повышенной готовности, которая будет действовать до 21 января. Непогода может спровоцировать обрыв линий связи и электропередачи, нарушения в работе транспорта и ЖКХ, а также обрушение слабо укрепленных конструкций, рекламных щитов, крыш и падение деревьев.

В станице Нижнебаканской вода уже подмыла берег реки и мост через нее. Автомобильное движение там приостановлено.

Поплыла из-за дождей и часть трассы Краснодар-Верхнебаканский. Движение там осложнено.

Снег и дождь погрузил Краснодар в лужи и грязь ВИДЕО, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.