Перейти к основному контенту
23.03.2021 12:14

На Кубани завершено расследование против бывшего силовика

Ему предъявлены обвинения в создании преступного сообщества, бандитизме, разбое, краже и превышении полномочий

На Кубани завершено расследование против бывшего силовика
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Следственное управление СКР по Краснодарскому краю завершило расследование уголовного дела против экс-сотрудника московского управления ФСБ Александра Мрищука. Его обвиняют в организации преступного сообщества из бойцов организации «Единые народные общинные товарищества» (известна как ЧВК «ЕНОТ корп.»), сообщает «Ъ».

Мрищука обвинили по части 3 статьи 210 («Создание преступного сообщества с использованием служебного положения»), части 3 статьи 209 («Бандитизм»), части 4 статьи 158 («Кража»), части 4 статьи 162 («Разбой») и части 1 статьи 286 («Превышение полномочий») УК РФ.

Напомним, что дело майора связано с делом контрабандистов, которым Мрищук занимался, работая в ФСБ. В декабре 2016 года оперативная группа, в которую он входил, пришла с обыском в дом бизнесмена и изъяла электронику, которую незаконно поставляли в Россию.

По версии следствия, в качестве представителей общественности были привлечены участники частной военной компании «Единые народные общинные товарищества» (ЧВК «ЕНОТ корп.»), в создании которой обвиняют Мрищука.

Спустя три года, по решению суда бизнесмены были приговорены к штрафам за уклонение от уплаты таможенных платежей. Тогда то они и заявили в полицию, что в ходе обыска из их домов исчезли деньги и техника, не внесенные в протокол. После этого на скамье подсудимых оказались сами «еноты».

Сам бывший чекист виновным себя не признаёт. Он утверждает, что уголовное преследование инициировано разоблачеенными им контрабандистами.

Майор ФСБ из Темрюка сел в тюрьму на 10 лет за взятку , сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.