Перейти к основному контенту
13.11.2021 21:33

На Кубани завскладом и стрелок обокрали воинскую часть на 7,5 миллионов

Суд вынес преступникам приговор

На Кубани завскладом и стрелок обокрали воинскую часть на 7,5 миллионов
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В Краснодарском крае осудили расхитителей военного имущества. Об этом сообщается на сайте Главного военного следственного управления СКР.

- Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Армавирскому гарнизону, признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора бывшим заведующему хранилищем войсковой части 57229-47 Игорю Петрову и стрелку команды военизированной охраны этой же воинской части Алексею Климину, - говорится в сообщении.

Как рассказали «Живой Кубани» в пресс-службе Главного военного следственного управления СКР, их обвиняют в краже с проникновением и присвоением чужого имущества в крупном и особо крупном размере.

- Заведующий хранилищем войсковой части Петров узнал, что на военных автомобилях находится аппаратура связи, подлежащая списанию, а в составе ее деталей есть драгоценные металлы. Он сделал подкоп под ограждением части и начал снимать имеющее ценность оборудование, в дальнейшем перепродавая его. Таким образом обвиняемый нанес ущерб государству в объеме 4,8 миллионов рублей, - рассказали следователи.

Позднее Петров, осознавая, что может попасться на глаза охране, договорился со своим сослуживцем Климиным, чтобы тот, заступая на дежурство, предупреждал Петрова о появлении посторонних.

Таким образом, с мая по декабрь 2020 года они нанесли ущерб государству на общую сумму в 2,7 миллионов рублей. Деньги, полученные от продажи украденного, они делили между собой. В общей сложности обвиняемым удалось похитить оборудования на общую сумму почти 7,6 миллионов рублей.

- Кропоткинский городской суд назначил Петрову и Климину наказание в виде лишения свободы на срок 3,5 года и 1 года 8 месяцев соответственно (условно). Кроме того, за вычетом добровольно возмещенного государству ущерба суд обязал осужденных выплатить еще более 7,39 миллионов рублей, - сообщили в ведомстве.

В Сочи украли 9 миллионов рублей во время ремонта военного санатория, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.