Перейти к основному контенту
09.10.2020 11:20

На Урале мать полгода держала в шкафу истощенную от голода дочь

Сейчас ребенка спасают врачи

Новости рубрики Происшествия
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

События, которые трудно назвать даже страшными, произошли в городе Карпинске Свердловской области. Там 37-летняя женщина в домашних условиях родила ребенка и решила скрыть это. Полгода она прятала дочь в шкафу и морила ее голодом. Малышке удалось выжить лишь благодаря тайной заботе старшего брата.

Младенца обнаружили подруги горе-матери. Во время застолья женщины услышали странный шум, открыли шкаф и увидели истощенную девочку - она лежала в сумке. О жуткой находке приятельницы сообщили в полицию, затем ребенка доставили в больницу.

По словам официального представителя регионального главка МВД Валерия Горелых, мать во время беременности не состояла на учете в женской консультации и не обращалась за помощью в момент родов. Никакие документы на ребенка женщина не оформляла, у девочки нет свидетельства о рождении и полиса.

- После того, как представителям МВД поступил тревожный сигнал, на адрес проживания женщины выехали сотрудники территориального ОВД, которые обнаружили грудного ребенка в истощенном состоянии, срочно организовали его отправку в местную больницу, где сейчас врачи предпринимают необходимые меры, чтобы спасти малышку. У нее, по предварительным данным, гипотрофия третьей степени, а также подозрение на другие серьезные заболевания, - сообщил Горелых.

Всего у недобросовестной матери трое детей: 13-летний мальчик, 5-летняя девочка и обнаруженный младенец. Именно старшний брат тайком от матери подкармливал самую младшую сестру, обреченную на смерть.

- Дети у нее адекватные, дочка в садик ходит, одетые, чистые, я не знаю, почему она так к этому ребенку отнеслась. Вроде адекватная, работала, - рассказывает порталу «Екатеринбург Онлайн» соседка матери.

По информации регионального МВД, женщина растила детей одна. С мужем она рассталась в начале этого года. Семья на учете в ПДН не состояла, жалоб со стороны соседей на нее не поступало.

Сотрудники полиции завели против матери уголовное дело по статье 156 УК РФ «Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего ребенка». Сразу после допроса подозреваемую отправили к психиатру.

Сейчас найденная малышка находится в больнице в тяжелом состоянии. За ее жизнь борются врачи.

Ранее «Живая Кубань» сообщала, что в Крымском детдоме воспитанника довели до истощения.

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://ttttt.me/live_kuban