Перейти к основному контенту
30.08.2022 09:40

На Запорожской АЭС обстреляли хранилище ядерных отходов

Власти Энергодара говорят, что применялась крупнокалиберная артиллерия

На Запорожской АЭС обстреляли хранилище ядерных отходов
Фото: RT
Фото: RT

Украинские войска обстреляли территорию Запорожской АЭС. Об этом пишет «РИА Новости» со ссылкой на власти Энергодара.

Как говорится в сообщении, ВСУ нанесли артиллерийский удар по хранилищу отработанного топлива на Запорожской атомной электростанции.

- Сегодня в 06:50 ВСУ произвели обстрел территории ЗАЭС и береговой линии города. Применялась крупнокалиберная артиллерия. Вследствие чего было зафиксировано два разрыва у здания хранилища отработанного топлива, - отмечается в Telegram-канале администрации Энергодара.

Там также подчеркнули, что после этого огонь не прекратился.

Местные власти полагают, что причиной обстрелов стало целенаправленное намерение киевского руководства сорвать миссию МАГАТЭ во главе с Рафаэлем Гросси.

На этом фоне прозвучал призыв США остановить работу ЗАЭС. В Белом доме считают контролируемую остановку реакторов наиболее безопасным вариантом для разрешения ситуации вокруг атомной электростанции. Об этом накануне заявил на брифинге координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби, передает ТАСС.

Живая Кубань отмечает, что после взятия российскими военными Энергодара, расположенная в городе АЭС перешла под их контроль. С тех пор город и территория АЭС регулярно подвергаются обстрелам со стороны украинских силовиков. Ранее глава военно-гражданской администрации Запорожской области Евгений Балицкий заявлял, что украинские военные стараются ударить по хранилищу ядерных отходов на АЭС, и если их попытки окажутся успешными, это может привести к ситуации, схожей с той, что была в Чернобыле.

ВСУ обстреляли Запопрожскую АЭС, энергоблоки работают не в полную силу ВИДЕО, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.