Перейти к основному контенту
12.08.2021 13:41

Нефтяное пятно после разлива в Новороссийске подбирается к Анапе ВИДЕО

Море покрылось пленкой, туристы продолжают купаться

Нефтяное пятно после разлива в Новороссийске подбирается к Анапе ВИДЕО
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Нефтяное пятно после разлива в Новороссийске подбирается к Анапе. Сегодня характерная пленка замечена у берегов поселка Сукко. Несмотря на загрязнение, туристы продолжают купаться в Черном море, а радужная полоска прибивается к кромке моря.

но

10 августа нефтяное пятно добралось до Утришского дельфинария. Оно вплотную подошло к месту, где находятся дельфины. Чтобы не допустить проникновения химии в вольеры, сотрудники растянули сорбирующие боны. Они, как огромная губка, будут притягивать и впитывать масляную пленку с поверхности воды, не давая ей проникнуть в вольеры и навредить животным. Сотрудники дельфинария предположили, что масляная пленка в море у Большого Утриша - последствия аварии, которая случилась на прошлой неделе.

Между тем пресс-служба АО КТК вчера сообщила, что мониторинг акватории Черного моря продолжается. По данным предприятия, в месте выхода нефти в Новороссийске в пробах воды содержание нефтепродуктов не превышает предельно допустимые концентрации, а акватория чистая. Возможно, так оно и есть, но химическое пятно продолжает мигрировать с района Южной Озереевки, нанося ущерб экологии.

Напомним, крупный разлив нефти произошел 7 августа. Последствия экологического ЧП якобы были ликвидированы. Однако сотрудники Института океанологии и Института космических исследований РАН с помощью радиолокационного снимка спутника Sentinel-1 от 8 августа установили, что площадь загрязнения после выброса существенно превышает данные виновника экологического бедствия и составляет 80 кв. км. Нефтяное пятно было вытянуто на 19 километров от берега. Топливо также скопилось у кромки моря в районе Новороссийска.

После появления этих сообщений в СМИ вице-премьер России Виктория Абрамченко поручила проверить информацию в масштабном разливе нефти под Новороссийском, а также порекомендовала Росприроднадзору оценить реальный размер выброса топлива.

В связи с широким общественным резонансом экологического ЧП Западное межрегиональное следственное управление на транспорте забрало уголовное дело по факту разлива нефтепродуктов в порту Новороссийска в следственные органы СК России. Напомним, дело возбудила полиция по ч.1 ст. 252 УК РФ (загрязнение морской среды). Как рассказали в Западном межрегиональном следственном управлении на транспорте, специалисты ведомства уже осмотрели загрязненную территорию.

Уголовным делом о масштабном разливе нефти в Новороссийске займется СК, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.