Перейти к основному контенту
08.03.2020 20:55

Несовершеннолетний сын судьи убил друга

Подростка-подозреваемого уже задержала полиция

Новости рубрики Происшествия
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Подростка-подозреваемого уже задержала полиция.

Инцидент произошёл в Санкт-Петербурге. Как сообщают местные СМИ,компания подростков праздновала день рождения одного из ребят в квартире судьи Третьего Кассационного суда Виталия Саяпина. В числе отмечающих были его сын — 14-летний Артём Саяпин и позже найденный убитым 15-летний Влад Байдак. 

AE424E52-CF35-4BE0-918C-F79C35B72A8B.jpeg
Артём Саяпин

В какой-то момент Артём решил продемонстрировать друзьям папино ружьё — и случайно выстрелил во Влада. Находящийся в шоковом состоянии Артём вытащил тело приятеля в подъезд, оставил его там, а сам скрылся.

Один из подростков, оставшихся в квартире после убийства, позвонил и рассказал все своему отцу, а тот сразу же вызвал полицию.

Артёма нашли в тот же день в пригородном Пушкине. Сообщается, что он находился на одной из центральных улиц — грязный и уставший.

Позже несовершеннолетний сын судьи признался в содеянном. «Он сообщил следователям, что это произошло по неосторожности»,- заявил адвокат подозреваемого Артём Баконин. Он также сообщил, что Артём Саяпин находится в подавленном состоянии, поскольку убитый был его лучшим другом.

По словам защитника, в ближайшее время Колпинский районный суд изберёт его подзащитному меру пресечения. Следствие будет ходатайствовать о заключении под домашний арест. Обвинение Артёму Саяпину пока не предъявили.

Убитый Влад Байдак увлекался футболом и хоккеем, болел за «Зенит». Совсем недавно мальчик выложил в социальной сети пост про силу улыбки.
774B5AB1-07FD-4C9C-A497-09BE7DD93D95.jpeg