Перейти к основному контенту
28.09.2022 11:25

Объявлен розыск первых уклонистов от частичной мобилизации

Составлены списки тех, кого не удалось найти по месту регистрации, «злостными уклонистами» займутся следственные органы

Объявлен розыск первых уклонистов от частичной мобилизации
Фото: сайт администрации Курской области
Фото: сайт администрации Курской области

В Новосибирской области начали разыскивать людей, уклоняющихся от призыва по частичной мобилизации, об этом сообщает РБК.

По данным издания, разыскивать будут тех, кого не удалось найти по месту регистрации, а в случае подозрений на «злостное уклонение» списки передадут в следственные органы.

По словам главного военного комиссара Новосибирской области Евгения Кудрявцева, для вручения повестки нельзя заходить в квартиру призывника и устраивать там обыск, однако сотрудник военкомата может опросить родных и соседей призывника с целью узнать его местоположение. Также повестку можно отправить по месту работы.

- Критерий только один - лично в руки. Местоположение - где угодно. И ночью, и днем, и на улице. По закону повестка вручается лично в руки или через кадровый орган, но он тоже входит в состав усиления военного комиссариата. Но опять же лично в руки и под роспись, - подчеркнул военком.

В том случае, если призывника никак не удается найти, его данные передаются в полицию, а затем его объявляют в розыск. По данным издания, в области уже разыскивается несколько человек. Всего за неделю в регионе было призвано более двух тысяч человек.

Ранее «Живая Кубань» писала, что в Казахстане заявили, что будут выдавать России уклонистов от мобилизации. Власти страны будут вынуждены выдавать России объявленных в розыск за уклонение от частичной мобилизации граждан. Об этом заявил министр внутренних дел республики Марат Ахметжанов.

Военный комиссар Краснодарского края подписал приказ о мобилизации, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости