Перейти к основному контенту
22.06.2021 14:32

Один из районов Краснодарского края атаковала саранча ВИДЕО

Насекомые могут угрожать урожаю

Один из районов Краснодарского края атаковала саранча ВИДЕО
Фото: скриншот видео
Фото: скриншот видео

Один из районов Краснодарского края атаковала саранча. Высокая концентрация прожорливых насекомых обнаружена в Приморско-Ахтарском муниципалитете. На кадрах, которые выложили очевидцы, видно, что крупная стая буквально облепила трассу, а рядом находятся поля с пшеницей.

- Ужас! Это все на дороге лежит. И полей с пшеницей не видно. Это дорога на Покровку, - сообщил автор ролика.

Насколько вредители угрожают урожаю, сказать трудно.

Ранее «Живая Кубань» сообщала, что в Краснодарском крае ожидается очередное нашествие саранчи. В плавневой зоне Приморско-Ахтарского района идет отрождение личинок насекомого. В хуторе Новые Лиманокирпили и станице Степной идет процесс размножения (отрождение) личинок особо опасного сельскохозяйственного вредителя - азиатской перелетной саранчи.

Специалисты краевого филиала ФГБУ «Россельхозцентр» предупреждают, что низкий уровень воды либо ее полное отсутствие в плавневой зоне создают комфортные условия для роста популяции вредителя. Мягкая зима способствовала благополучной зимовке кубышкам саранчи. По мере отрождения мелкие очаги скопления сельхозвредителя будут сбиваться в крупные. Сейчас саранча находится в стадной фазе - на площади примерно 125 гектар. В кулигах (скоплениях) личинки находятся в стадии первого-второго возраста. Не все понимают энтомолические термины, но в «переводе» на обычный язык, численность молоди саранчи в очагах скопления уже не поддается учету, а отрождение ее продолжается. «Россельхозцентр» предполагает дальнейшее увеличение очагов - как в плавневой зоне, так и на неудобьях. В 2020 году ситуация с саранчовыми была сложной. В конце июля, в начале августа начнется перелет саранчи. Велика вероятность выходу кулиг за территорию мест размножения, что, как следствие, приведет к массовой потере и повреждению урожая сельскохозяйственных культур и возникновению чрезвычайной ситуации. Агрослужба Приморско-Ахтарского района продолжает мониторинг ситуации и подсчет ориентировочной численности вредителя в плавневой зоне.

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.