Перейти к основному контенту
11.03.2021 15:20

Огородники в Краснодарском крае чуть не подорвались на снарядах

Боеприпасы обнаружили случайно при проведении земляных работ

Боеприпасы обнаружили случайно при проведении земляных работ
Фото: пресс-служба Росгвардии по Краснодарскому краю
Фото: пресс-служба Росгвардии по Краснодарскому краю

Сразу о нескольких опасных находках в Краснодарском крае сообщили «Живой Кубани» в региональном управлении Росгвардии. Как рассказали в пресс-службе ведомства, прошедшая неделя стала богатой на взрывоопасные предметы. Специалистам пришлось трижды выезжать в разные районы края для обследования найденных боеприпасов.

В общей сложности было найдено 6 взрывоопасных предметов. Все они были идентифицированы как снаряды, оставшиеся со времен Великой Отечественной войны. Так в Темрюкском районе рабочие, подготавливая возле станицы Курчанской участок для укладки дорожного полотна, наткнулись на кучу снарядов. Обследовав найденное, взрывотехники выяснили, что в земле лежали 45-миллиметровый артиллерийский снаряд и три минометные мины калибра 81 миллиметр.

Огородники из Краснодарского края едва не подорвались на снарядах

А житель станицы Холмской Абинского района едва не подорвался на боеприпасе, который выкопал в собственном огороде. Обнаружив ржавую конструкцию, мужчина вызвал экстренные службы. Находкой оказался 76-миллиметровый снаряд. Подобный случай произошел и в Усть-Лабинске. Там горожанин готовил свой земельный участок к весне и наткнулся на артиллерийский снаряд калибра 100 миллиметров.

Огородники из Краснодарского края едва не подорвались на снарядах

Взрывотехники уничтожили все 6 боеприпасов с соблюдением мер безопасности. В Росгвардии напомнили, что при обнаружении подозрительного предмета нельзя производить с ним какие-либо самостоятельные манипуляции. Необходимо сообщить о находке в правоохранительные органы.

В Краснодарском крае дорожные рабочие едва не подорвались на снарядах, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.