Перейти к основному контенту
13.03.2020 16:31

«Остановите беспредел»: многодетная семья из Новопокровского района третью неделю живет без света

Проблему удалось решить после огласки ситуации на «Живой Кубани» «Кубаньэнерго» и «ТНС энерго Кубань» включили электричество семье Гонтаревых, которые в последнее время были вынуждены пользоваться генератором. Гонтаревы долго ждали поддержки, обращались

«Остановите беспредел»: многодетная семья из Новопокровского района третью неделю живет без света
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Зимой в доме отключили электричество, несмотря на то, что там проживают четверо несовершеннолетних детей.

Эмоциональное видеообращение к президенту России и губернатору Краснодарского края Илья Гонтарев записал в полном отчаянии. Он и его семья, проживающая в небольшом кубанском поселке Животновод, практически год борется с «Кубаньэнерго» и «ТНС Энерго Кубань». Пока побеждают последние…

Многодетная семья спокойно жила в своем доме до визита электриков в июле прошлого года, которые почему-то решили, что Гонтаревы воруют электроэнергию. Визитеры демонтировали счетчик, закрепленный на фасаде их жилья, и установили новый на уличный столб ЛЭП. При этом обратились в суд, чтобы наказать клиентов, потребовав уплаты якобы накопившегося долга и судебных издержек. Однако суд не встал на сторону монополиста «ТНС Энерго Кубань» и поддержал Гонтаревых, поскольку они смогли доказать, что их старый счетчик был исправен (соответствующее решение имеется в распоряжении редакции). 

Гонтаревы сразу дали понять энергетикам, что пользоваться новым прибором не будут: во-первых, он был установлен без их ведома и обязательного договора, а значит, незаконно, во-вторых, счетчик неожиданно стал «чудить». В январе он накрутил 6900 киловатт, при этом многодетная семья пользуется газовой плитой для приготовления пищи и обогревается твердым топливом. Разве можно в доме площадью в 70 квадратов потратить такой гигантский объем электричества?

a8f12d11-9ffe-4643-b5f0-ee4078a17636.jpg

Этот бунт очень не понравился монополистам, которые не привыкли, чтобы клиенты диктовали им правила игры. Компания направила в суд новый иск по самовольному подключению и безучетному использованию электроэнергии, который Гонтарев опять выиграл.

Время шло. Счетчик накручивал киловатты. Гонтаревы ждали поддержки, обращались во все инстанции, веря, что им помогут разобраться в ситуации и поддержат их в борьбе за свои права. Но чуда не случилось: 25 февраля многодетной семье отключили свет за долги. Теперь они вынуждены пользоваться генератором, который быстро съедает семейный бюджет, но жить при свечах в 21 веке на цивилизованной Кубани просто немыслимо. 

– Мы можем оплачивать квитанции, но я прошу выставлять корректные счета по нормативу. Мы не хотим платить за просто так выставленные суммы, – делится наболевшим Илья Гонтарев

Со своей проблемой семья пошла в администрацию Новопокровского района, где им предложили циничную помощь в духе типичных российских чиновников – отдать детей в реабилитационный центр, пока не решится проблема. Стоит ли говорить, что родители от такой поддержки местной власти отказались. 

– Чиновники, кроме бумажной работы, ничего не хотят делать. Все разводят руками, сплошная бюрократия, никакой помощи, – возмущается глава многочисленного семейства. 

Сегодня отчаявшийся Илья Гонтарев простит губернатора обратить внимание на беззаконие, на чиновников, которые, не уделяя внимание людям, занимаются бесконечными отписками.

– Что это за власть, которая ничего не может сделать? Наведите порядок в Новопокровском районе, пока он не оказался реальной столицей ада. Не делается ничего, чтобы улучшить жизнь людей в районе, на селе. Везде одни сплошные «просадки», везде один сплошной «минус», – говорит Илья Гонтарев в своем обращении.

Будет ли он услышан? И как долго его семья будет жить под прессингом компании-монополиста, которая считает, что ее действия единственно верны? Появится ли тот чиновник, который возьмет на себя смелость распутать ситуацию и поможет семье вернуть свет и уверенность в завтрашнем дне?

UPD Новопокровский районный суд 11 марта обязал ПАО "ТНС энерго Кубань" подключить дом, в котором проживают малолетние дети, к электроэнергии незамедлительно, но до сих пор решение суда не исполнено. А значит, дети будут продолжать болеть, а жилье многодетной семьи покрываться плесенью и сыростью.  

суд 1.jpgсуд 2.jpg

Ранее "Живая Кубань" писала, как власти Кубани "любят" многодетные семьи.
 

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.