Перейти к основному контенту
05.10.2022 13:43

Осужденный на 20 лет Цапок из Кущевки просит скостить ему срок

Дядя главаря банды отбывает наказание с 2013 года

Осужденный на 20 лет Цапок из Кущевки просит скостить ему срок
Фото: «РИА Новости» / Сергей Пивоваров
Фото: «РИА Новости» / Сергей Пивоваров

Николай Цапок, отбывающий 20-летний срок в колонии, попросил заменить ему оставшееся время отсидки на принудительные работы. Ходатайство заключенного поступило в суд 8 сентября, пишет «Коммерсант».

- Магаданский городской суд 6 октября рассмотрит ходатайство осужденного за участие в преступлениях кущевской банды Николая Цапка-старшего о замене остатка тюремного срока на принудительные работы. Об этом сообщается на сайте инстанции, - пишет «Ъ».

Как сообщает издание, руководитель юридической компании «Центр правосудия» Армен Восканян, представляющий интересы потерпевших, сообщил, что в свою очередь также направил в суд заявление, где выражена отрицательная позиция его доверителей на замену Николаю Цапку более мягким видом наказания неотбытой части тюремного срока.

- Теперь кошмар, который моим доверителям, казалось бы, мог явиться только в страшном сне, может оказаться явью, и в ближайшее время убийца их родных может оказаться на свободе, - цитирует источник слова адвоката.

Восканян также заявил, что осужденных членов банды с воли поддерживают ее теневые участники, которые не были привлечены к уголовной ответственности. Адвокат добавил, что потерпевшие, несмотря на компенсации, присужденные в качестве морального ущерба, продолжают добиваться их взыскания, доказывая государству, что состояния родственников членов банды являются деньгами так называемого «общака».

Николай Цапок, известный как «дядя Коля» - активный член банды, в ноябре 2013 года за убийства и другие особо тяжкие преступления был приговорен судом к 20-летнему сроку заключения.

Предпринимателя из Кущевки банда Цапков лишила компании и дохода, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости