Перейти к основному контенту
15.09.2021 12:21

Пенсионеру, устроившему резню в Павловской, светит 25 лет тюрьмы

Подсудимый убил жену и 44 летнего пасынка

Пенсионеру, устроившему резню в Павловской, светит 25 лет тюрьмы
Фото: скриншот из видео
Фото: скриншот из видео

Прокурор требует осудить пенсионера, устроившего резню в станице Павловской, на 25 лет лишения свободы. Судебное заседание состоится 20 сентября, на нем подсудимый произнесет последнее слово. Об этом рассказала пресс-служба прокуратуры Краснодарского края.

Напомним, мужчина учинил страшную расправу над супругой и ее сыновьями. 25 ноября 2020 года 67-летний житель станицы Павловской Сергей Худяков зарезал супругу, затем напал на ее сыновей. К сожалению, один из них погиб. Предполагалось, что причиной убийства стало переписанное супругой завещание.

15 сентября прокуратура рассказала о причине резни. Мужчина посчитал, что семье все равно на его здоровье. Убийца затаил обиду и убил супругу ножом. Затем Худяков отправился к дому 43-летнего сына погибшей, прихватив с собой ружье «ИЖ-54». Там он попытался выстрелить в голову мужчине. Однако тот выжил благодаря тому, что его успела предупредить жена. Семейная пара успела укрыться в доме, вот только женщина получила картечью в плечо.

Затем Худяков отправился к дому второго сына, но и там внимательная жена успела предупредить о покушении.

- Схватившись за ружье, отводя его от себя в разные стороны, не давая навести на себя. В ходе борьбы нападавший произвел два выстрела, но не попал в потерпевшего из-за активного сопротивления последнего. Однако, продолжая реализовывать умысел на убийство, он схватил в автомобиле нож, которым убил потерпевшего, - рассказали прокуроры.

На место убийства прибыли сотрудники ДПС, подсудимый пытался скрыться от них на своем автомобиле, вот только ему перегородили дорогу. Тогда Худяков достал ружье и стал требовать освободить ему проезд, угрожая открыть огонь. Инспектор сделал вид, что готов подчиниться его требованиям, и дождался, пока тот опустит оружие. Благодаря такому трюку, убийцу удалось задержать.

- В ходе судебного следствия подсудимый не отрицал совершение противоправных действий в отношении потерпевших, однако, сослался на то, что убивать ему приказали голоса в его голове. Однако по результатам проведенной ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр им. В.П. Сербского» стационарной комплексной психолого-психиатрической экспертизы получен однозначный вывод о том, что в момент совершения преступлений какими-либо психическими расстройствами он не страдал.

Сергей Худяков обвиняется. по п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух лиц), ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство двух лиц), ч. 1 ст. 318 УК РФ (угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей). Прокурор края Сергей Табельский просит, назначить подсудимому 25 лет лишения свободы.

Задержан мужчина, подозреваемый в смерти краснодарского подростка, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости