Перейти к основному контенту
21.07.2021 12:50

По делу о торговле детьми задержали врача клиники

Младенцев готовили для передачи гражданам Китая

По делу о торговле детьми задержали врача клиники
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В Москве по делу о торговле детьми от суррогатных матерей задержали врача Алену Дружинину. Об этом сообщает РБК со ссылкой на адвоката Калоя Ахильгова. По его словам, около часа ночи задержанную направили в изолятор временного содержания.

- Ее вчера задержали, доставили в Следственный комитет по городу Москве, допросили ее сначала в качестве свидетельницы, потом в качестве подозреваемой, — сказал Ахильгов.

Кандидат медицинских наук Алена Дружинина в клинике «Центр ЭКО» врачом-репродуктологом, акушером-гинекологом.

Уголовное дело по статье 127.1 УК РФ («Торговля людьми») было возбуждено еще летом прошлого года. 23 июня в квартире жилого дома на улице Аргуновской в столице нашли пятерых младенцев от шести дней до шести месяцев. С ними находились две женщины. Как стало известно позднее, дети были рождены от суррогатных матерей для передачи гражданам Китая.

В доме Дружининой и местах жительства других сотрудников медицинского учреждения прошли обыски, уточняет СМИ. По словам адвоката, допросили еще двух врачей из клиники «Центр ЭКО», а также одного человека, который в заведении не работает. После допроса их отпустили.

- Это не первый случай. Есть дело в Следственном комитете России — врачей год держали в СИЗО, буквально недавно некоторых из них перевели под домашний арест, — заключил Ахильгов.

Иностранный политик причастен к найденным младенцам в московской квартире, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.