Перейти к основному контенту
16.03.2023 14:28

Почти 200 семей из Краснодара не получили компенсации после сноса самостроя

Дом расселили еще в 2020 году, но о выплатах людям будто забыли

Почти 200 семей из Краснодара не получили компенсации после сноса самостроя
Фото: primamedia
Фото: primamedia

Жители Краснодара, которые купили квартиры в ЖСК «Удачный выбор», пожаловались главе СКР Александру Бастрыкину о нарушении их прав. По словам обманутых дольщиков – а их более 170 семей – оказались введены в заблуждение о том, что дом соответствует нормативам. В подтверждение этого им были представлены подложные документы.

Однако позднее дом признали самостроем, его принудительно расселили и снесли по решению суда в 2020 году. До сих пор люди не получили компенсации.

В результате этого по поручению Бастрыкина в СУ СК России по Краснодарскому краю было возбуждено уголовное дело по статье «Халатность» по факту нарушений, допущенных при выдаче разрешения на строительство многоквартирных домов. Кроме того, в органах внутренних дел расследовалось уголовное дело по статье «Мошенничество» в отношении застройщика, которое сейчас находится на рассмотрении в суде.

- Председатель Следственного комитета Российской Федерации Александр Бастрыкин поручил руководителю СУ СК России по Краснодарскому краю Андрею Маслову возбудить уголовное дело, в ходе которого следственным путем проверить все доводы обратившейся, и представить доклад о ходе и результатах расследования указанного уголовного дела, а также ранее возбужденного уголовного дела о халатности и принимаемых мерах к восстановлению прав пострадавших участников долевого строительства, - говорится в сообщении центрального СКР.

Уже 21 год: в Краснодаре дольщики ЖК «Кларисса» вышли на пикет с обновленным плакатом, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости