Перейти к основному контенту
18.03.2022 13:10

Почти халапеньо: ФСБ пойман на взятке большой кубанский чиновник?

Предположительно, это заместитель руководителя Южного межрегионального управления Россельхознадзора Андрей Дрыгин

Почти халапеньо: ФСБ пойман на взятке большой кубанский чиновник?
Фото: Кубань 24
Фото: Кубань 24

Силовики продолжают борьбу с изворотливыми коррупционерами на территории Кубани. По имеющейся информации, накануне они снова результативно наведались в краевое управление весьма значимого федерального ведомства.

Предположительно, вчера была детально зафиксирована передача крупных средств одному из его сотрудников. Им вроде как оказался г-н Дрыгин замначальника управления сельхознадзора по Югу.

Почти халапеньо: ФСБ пойман на взятке большой кубанский чиновник?

А ведь всего лишь год назад заместитель руководителя Южного межрегионального управления Россельхознадзора Андрей Дрыгин компетентно рассказывал на региональном телеканале про опасный турецкий перчик.

Почти халапеньо: ФСБ пойман на взятке большой кубанский чиновник?

Телеграм-канал «КубЧК» приводит некоторые подробности этой стрессовой для федерального чиновника ситуации. Как правило, неожиданное внимание силовиков всегда является невероятно волнительным. Особенно когда суммы по своему размеру значительны.

Почти халапеньо: ФСБ пойман на взятке большой кубанский чиновник?

В настоящее время, как акцентировали внимание авторы этого медиаресурса, в связи с санкциями несколько усложнилась работа коммерческих организаций, занимающихся завозом определенных групп продовольствия из-за рубежа. Вместе с тем, именно в этом южном специализированном управлении осуществляют функции по контролю и надзору в сфере импорта продовольственных товаров. В данном случае деньги брались якобы от ряда коммерческих структур края за общее покровительство и ускорение процедуры прохождения фитосанитарного контроля.

Вероятно, большой чиновник предлагал импортерам, радеющим за свой бизнес, что называется поспособствовать решению сложных вопросов, давая соответствующие рекомендации. И в итоге может получиться острее, чем после еды с халапеньо.

Примечательно, что Южное межрегиональное управление Россельхознадзора ранее уже попадало в поле зрения сотрудников органов госбезопасности. Так, после проведенных оперативных мероприятий летом прошлого года уголовное дело возбуждено в отношении главного государственного инспектора отдела государственного ветеринарного контроля и надзора.

Сотрудника Россельхознадзора в Краснодаре обвинили в получении взятки от предпринимателя. Чиновник «крышевал» бизнесмена почти год. По данным следствия, с октября 2019 по август 2020 года предприниматель передал обвиняемому 110 тысяч рублей.

И вот новый эпизод из жизни этого подразделения федерального ведомства. Чем закончится денежная чиновничья история, в ближайшее время, наверное, проинформирует пресс-служба Следственного комитета РФ.

По крайней мере, как сообщил наш источник, проверка проводится СУ СК России по Краснодарскому краю и решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Генпрокуратура: взяток на Кубани стали брать в два раза больше, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.