Перейти к основному контенту
13.09.2021 15:11

Почти полсотни нелегальных голодных телят не доехали до Краснодара

Из Белоруссии на Кубань животных везли без документов, воды и корма

Почти полсотни нелегальных голодных телят не доехали до Краснодара
Фото: пресс-служба Северо-Западного межрегионального управления Россельхознадзора.
Фото: пресс-служба Северо-Западного межрегионального управления Россельхознадзора.

Сотрудники Россельхознадзора предотвратили ввоз на территорию страны 42 телят без документов, воды и корма. Животные направлялись из Белоруссии в Краснодарский край. Об этом сообщается на сайте Северо-Западного межрегионального управления Россельхознадзора.

По дороге на Кубань машину с телятами остановили в деревне Лобок Невельского района Псковской области.

- В ходе ветеринарного контроля государственные инспекторы управления установили, что телята перемещались без ветеринарных сопроводительных документов, подтверждающих происхождение, проведение исследований, вакцинаций и обработок, а также средств идентификации (бирки, выщипы, клейма). Животных везли в неспециализированном транспорте без воды и корма, а маршрут перевозки не согласовывали с федеральным органом ветеринарного надзора, - рассказали «Живой Кубани» в пресс-службе ведомства.

Как пояснили в межрегиональном Управлении Россельхознадзора, сотрудниками ведомства принято решение запретить дальнейшее перемещение 42 телят по таможенной территории Евразийского экономического союза. А также был оформлен акт о возврате животных в соседнее государство.

По фактам выявленных нарушений возбудили несколько административных дел.

Ранее «Живая Кубань» писала, что трое жителей Кубани украли стадо коров. По версии следствия, трое местных жителей возрасте от 29 до 65 лет причастны к 36 кражам крупного рогатого скота с ферм и частных подворий края. Всего от рук фигурантов пострадали хозяйства девяти муниципалитетов региона, в том числе похитители приложили руки к молочно-товарной ферме в поселке Заречном. По данному факту возбуждены уголовные дела по статье «Кража».

Нелегальные коровы: на Кубани водитель перевозил скот без документов, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.