Перейти к основному контенту
21.03.2021 21:43

Под Анапой больше недели тлеет крупная свалка (ВИДЕО)

Потушить отходы у главного детского курорта страны не помог даже дождь

Под Анапой больше недели тлеет крупная свалка (ВИДЕО)
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Под Верхним Чеконом на объекте, который предназначен для перевалки мусора, больше недели тлеют отходы. Опасный смог периодически накрывает близлежащие населенные пункты – сам Верхний Чекон, Фадеево и Гостагаевскую. По словам местных жителей, на свалке работают трактора, но они не справляются с ситуацией. Не помогла и природа – обильные дожди не остановили процесс тления, который, возможно, проходит уже внутри полигона. При этом осадки, как правило, создают благоприятную среду для разложения органики, а это повышает риск повторного возгорания. 

Жители опасаются, что с наступлением лета локальная проблема может перерасти в более крупную и доберется до Анапы, что, безусловно, негативно отразиться на начале курортного сезона.

- Это не вопль о только что увиденном. Это печаль о том, что нас всех ждет, и анапчан в том числе, - размышляют пользователи соцсетей.

По мнению экологов, тление внутри полигона может продлиться не один месяц, а хранение такого объема отходов не допустимо для перегрузочной площадки.

«Живая Кубань» обратилась за комментарием в пресс-службы МЧС по Краснодарскому и администрации Анапы, но оперативного ответа не получила. Редакция также подготовит запросы в надзорные органы по вопросу работы свалки под Чеконом.

Ранее «Живая Кубань» писала, что 13 марта огонь на свалке под Верхним Чеконом был локализован на площади 400 кв. м. После этого никакой официальной информации о работах по ликвидации пожара не поступало.

Под Анапой несколько дней тлеет мусорная свалка (ВИДЕО), сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.