Перейти к основному контенту
24.05.2021 12:25

Под Краснодаром едва не погибли два подростка на мопеде

Юноши проигнорировали ПДД и оказались в больнице

Под Краснодаром едва не погибли два подростка на мопеде
Фото: отдел пропаганды БДД УГИБДД по Краснодарскому краю
Фото: отдел пропаганды БДД УГИБДД по Краснодарскому краю

В Динском районе 23 мая произошла автомобильная авария, в которой пострадали два подростка. О дорожно - транспортном происшествии «Живой Кубани» рассказали в УГИБДД по Краснодарскому краю. Там сообщили, что ДТП с участием несовершеннолетних произошло в станице Новотитаровской. По предварительным данным, на одном из станичных перекрестков накануне вечером столкнулись мопед и легковая машина.

В ведомстве добавили, что управлявшему мопедом парню всего 14 лет, а его пассажиру недавно исполнилось 13. Все обстоятельства происшествия сейчас выясняются. Известно, что у водителя мопеда прав не было.

Материалы по факту управления несовершеннолетним транспортным средством уже переданы на комиссию по делам несовершеннолетних для дальнейшего разбирательства. Кроме того, в ГИБДД по Краснодарскому краю «Живой Кубани» сообщили, что с начала года в ДТП погибли 11 детей, более 300 получили ранения различной степени тяжести.

- Необходимо отметить, что в связи с улучшением погодных условий начинается массовый выезд на дороги детей, управляющих мокиками, скутерами, мопедами и велосипедами, что осложняет оперативную обстановку с аварийностью. Как показывает статистика, в весенне-летний период отмечается значительный рост аварийности с этими участниками дорожного движения. Только в мае текущего года были зафиксированы 7 ДТП с участием водителей мототранспорта и 12 ДТП с участием велосипедистов, - пояснили специалисты.

В этих ДТП 33 ребенка пострадали. В их числе и пассажиры мототранспорта, 1 ребенок погиб. Во всех случаях дети, управлявшие мототранспортом, не имели водительского удостоверения соответствующей категории.

В ГИБДД напомнили, что за передачу управления транспортного средства лицу, не имеющему права управления, родители (законные представители) могут быть привлечены по ч. 3 ст. 12.7 КоАП РФ. Штраф по ней составляет 30 тыс. рублей.

В Сочи в аварии с BMW и ВАЗом пострадал ребенок, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.