Перейти к основному контенту
03.06.2021 17:35

Под Краснодаром объявили карантин

В Новотитаровской обнаружили очаг опасной инфекции

Под Краснодаром объявили карантин
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Под Краснодаром выявлен очаг опасной инфекции. Бруцеллез специалисты обнаружили 31 мая при лабораторных исследованиях проб сыворотки крови, отобранной от крупного рогатого скота на одном из подворий, сообщает газета «РВС».

Чтобы предотвратить распространение и ликвидировать очаг заболевания, комиссия объявила на территории хозяйства карантин. А значит, в Новотитаровском поселении временно запрещено посещать фермы и крестьянско-фермерские хозяйства посторонним. Кроме того, специалисты организовали строгий контроль численности скота у населения и его перемещения; активизировали работу с населением по профилактике бруцеллеза и утилизации биологических отходов и приняли меры по пресечению стихийной торговли продукцией животноводства.

Напомним, бруцеллез – инфекция, которая легко передается от больных животных человеку. Ее возбудители – мелкие неподвижные бактерии, которые остаются жизнеспособными довольно длительное время: в почве – до 100 и более дней, в пыли – до 44 дней, в воде ­– от шести до 150 дней, в засоленном мясе – от 80 до 100 дней. Преимущественно инфекция характеризуется множественным поражением органов и систем организма человека.

В Горячем Ключе группа техникума ушла на карантин, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости