Перейти к основному контенту
07.04.2022 10:20

Под Новороссийском на дороге нашли человеческие кости

Черные копатели разорили древнее захоронение в Широкой Балке

Под Новороссийском на дороге нашли человеческие кости
Фото: «Новороссийский рабочий»
Фото: «Новороссийский рабочий»

Под Новороссийском неизвестные разорили древнее захоронение. Об этом пишет «Новороссийский рабочий».

По словам автора публикации, о разоренной человеческой могиле стало известно из социальных сетей. Пользователи разместили в открытом доступе фотографии найденной в Широкой Балке древней могилы с человеческими костями. Журналисты издания обратились за комментарием к сотруднику отдела археологии Новороссийского исторического музея-заповедника Игорю Кузину.

- Вероятно, это последствия грабительских раскопок. К моему горькому сожалению, это явление широко распространено в наше время. Некоторые копатели ищут в древних могилах золото, а человеческие останки выбрасывают на дорогу, как мусор, – сказал Кузин.

По словам археолога, район старой дороги на Абрау-Дюрсо буквально усеян памятниками археологии. В этом месте располагается множество старых кладбищ, есть и древние курганы, и они тоже нещадно грабятся.

- Жаль, что мы не знаем, в каком точно месте сделана очередная находка. Безусловно, необходимо выехать на место и посмотреть. Но тот факт, что человеческие кости валяются на дороге – это мне не нравится. Так не должно быть! Это говорит о бездуховности нашего общества, о полной моральной деградации некоторых людей, - делает неутешительное заключение ученый.

Под Новороссийском на дороге нашли человеческие кости

А в заключении, археолог обратился к авторам фотографий с просьбой рассказать, в каком месте была обнаружена разграбленная могила. К древнему захоронению будут направлены специалисты, чтобы обследовать памятник истории.

Под Новороссийском блогеры наткнулись на заброшенный дом с черепами, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.