Перейти к основному контенту
06.10.2021 12:42

Правозащитники обнародовали доказательства пыток заключенных

Следственный комитет Саратовской области возбудил уголовное дело

Правозащитники обнародовали доказательства пыток заключенных
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Правозащитный проект gulagu.net раздобыл 40 гигабайт данных с пытками в учреждениях ФСИН. Как пишет Baza, по словам руководителя проекта Владимира Осечкина, происходили они якобы по договоренности со спецслужбами и ФСИН.

- Все эти пытки снимались на разные служебные видеорегистраторы в разные дни. Это система. Система пыток и насилия, которая доказывает грубые нарушения прав человека и сотни преступлений сотрудников ФСИН, - сообщил Владими Осечкин.

Архив удалось заполучить благодаря осведомителю из «пыточного учреждения» — областной туберкулезной больницы № 1 по Саратовской области. Источник Gulagu.net был заключенным и заодно работал там пять лет. Ему удалось бежать из страны и запросить политическое убежище в Европе.

- Есть четыре категории арестованных и заключенных, которых там избивали и насиловали: если он интересен для дачи показаний против видного оппозиционера, миллиардера, крупного чиновника; для подчинения какого-либо смотрящего или положенца; при вымогательстве; и по заказу с воли, если враги на свободе заплатили оперативникам 3–5 млн рублей за организацию изнасилования на камеру, — добавил Осечкин.

После общественного резонанса следователями СК Саратовской области возбуждено уголовное дело.

В «Интерфакс» добавили, что после скандала с пытками заключенных в отставку ушел начальник саратовского УФСИН. По данным источника агентства, полковник внутренней службы Алексей Федотов в данный момент находится в отпуске с последующим увольнением. Официально эта информация пока не подтверждена.

Правозащитники обнародовали доказательства пыток заключенных

Житель Майкопа расстрелял и закопал в лесу краснодарца ВИДЕО, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.