Перейти к основному контенту
08.02.2021 17:57

Председатель ТСЖ, обозвавший жильцов дебилами, объявил им войну?

Кто защитит жильцов, раскопавших компромат на чету Догаевых?

Председатель ТСЖ, обозвавший жильцов дебилами, объявил им войну?
Фото: Живая Кубань
Фото: Живая Кубань

Собственники многострадального дома по улице Лукьяненко, 28 живут надеждой на то, что органы государственного жилищного надзора в скором времени отреагируют на их жалобы. Ведь письмо на имя руководителя государственной жилищной  инспекции Краснодарского края Диане Трушковой было отправлено ещё 21 января 2021 года.  На днях надежда приобрела реальные очертания. Представитель жилищной инспекции наведался на Лукьяненко, 28, но не к авторам обращений, а в само ТСЖ. 

Правда, на встречу с Асланом Махмудовичем Лаюк сам председатель Е.В. Догаева и человек, который в документах пишет, что он управляющий, Константин Догаев, не явились. О проблемах, вернее, об их отсутствии, они перепоручили рассказать человеку, который не является собственником квартиры в доме.  

К счастью, слух о визите чиновника по дому разлетелся быстро, и жильцы выбежали из квартир, чтобы прервать благостный рассказ о том, что парочка недовольных собственников устроила бурю в стакане воды, а на самом деле, все хорошо, «прекрасная маркиза».

Жилинспектор убедился в обратном. Он был крайне удивлен, что жильцы готовы поменять за свои деньги стояк. Что информирование собственников происходит выборочно. Например, объявление о проведении 13 февраля общего собрания подписано правлением ТСЖ, но, как оказалось, члены правления находятся в неведении, что принимали такое решение. Сообщения о предстоящем собрании  приходили жильцам. Но так как оно было с указанием «часто пересылаемое», многие решили, что это спам. Потом пришло сообщение от председателя. Но дата была другая - 30 января. Работники ТСЖ начали путаться в показаниях?

Собственникам обещают отчитаться за потраченные деньги за 2020 год. А за предыдущие? Готовясь к собранию, ТСЖ вывесило объявление о должниках. Видимо, хоть как-то надавить на собственников. Мол, неча на зеркало пенять, коли рожа крива. Да только вот опять незадача вышла. Сумма долга собственников указана внушительная - 601.972,83р. Но, если пересчитать, то она, кажется, получается чуть ли не вдвое меньше -  351.873,02.

список

Фото: Живая Кубань

Кстати, чета Догаевых до сих пор не выдала никакой информации жильцам об Уставе, протоколе собрания за 2015 год, отчете о финансовой деятельности. Не предоставили документы, запрошенные в соответствии с жилищным законодательством, кем же является Константин Догаев. Сроки по обращениям жильцов уже истекли.

Возможно, вместо того, чтобы ответить жильцам, псевдопредседатель разворачивает против них грязную войну, с привлечением участкового и пенсионеров. Полицейский вынужден тратить время на то, чтобы выяснить, почему жильцы обратились к журналистам. А пенсионеры ходят по квартирам и рассказывают, как хорошо справляется со своими обязанностями Константин Догаев. И это вместо отчета.

Узнав, что собственники готовят обращение в надзорные органы, Догаев сработал на опережение. «Ничего не добьетесь», - пообещал он жалобщикам. И, видимо, решил эти слова привести в действие. Группа жильцов организовала письма в администрацию края, прокуратуру и даже президенту, в котором благодарит чету Догаевых, которая, предположительно, действует незаконно.

Причем подписанты бросаются словами, даже не думая подкрепить их фактами. Например, «Живую Кубань» обвиняют в том, что журналисты организовали серию заказных статей. Теперь реагирование на проблемы читателей так называется?

Группа жильцов пишет, что мы не учли их мнение. Уважаемые, а вы к нам обращались?

Авторы обращения дописались до того, что якобы чете Догаевых неоднократно угрожали. КТО? ЗА ЧТО? Понятно, молчат, потому как сказать нечего.

Вот так вместо того, чтобы исправить ситуацию, которая, к сожалению, обычна и встречается сплошь и рядом, председатель ТСЖ предпочел устроить войну своим же жильцам. С какой целью? Чтобы закрыли рты? Есть, что замалчивать?

Очередной снегопад вновь нарушил коммунальное спокойствие жильцов. Талая вода сегодня стала проникать в подъезд и спустилась уже с 12 по 8 этаж. Источник новой протечки работники ТСЖ найти не смогли. Однако жильцы выяснили, что течь идет с крыши.

Видео: Живая Кубань

Ранее «Живая Кубань» писала, что крупный скандал разгорается в многоквартирном доме по улице Лукьяненко, 28. Управляющий ТСЖ Константин Догаев не идет на контакт с собственниками, которые доверили ему свое имущество. По словам жильцов, мужчина не предоставляет им отчетных документов о движении денежных средств, на руках у них нет даже договоров. 1 декабря прошлого года жители дома обратились с просьбой выдать им информацию о деятельности ТСЖ и финансовые отчеты, но положенный по закону срок вышел, а ответа от коммунальщиков так и не последовало. Для прояснения ситуации жильцы пошли в офис, но управляющего там не нашли, а бухгалтер сказала, что впервые видит обращение.

Крыша течет: в Краснодаре управляющий ТСЖ, обозвавший жильцов «дебилами», не устраняет последствия снегопада, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.