Перейти к основному контенту
23.07.2021 16:51

Прокуратура внесла представление руководству Кубани из-за свалки

Краевые коммунальщики тормозили открытие полигона в Мостовском районе

Прокуратура внесла представление руководству Кубани из-за свалки
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Мусорная реформа в Краснодарском крае продолжает буксовать из-за нерасторопности чиновников. При острой нехватке полигонов ТКО, «эффективные» менеджеры из Министерства ТЭК и ЖКХ вовремя не ввели в эксплуатацию свалку в Мостовском районе. Она не имеет разрешительных документов, но по заключению Министерства природных ресурсов и экологии России объект можно открыть для хранения отходов, если он не вредит окружающей среде.

- Министерством топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства края, являющимся уполномоченным органом по реализации на территории края государственной политики в сфере обращения с отходами, работа по легализации использования указанных полигонов проводилась ненадлежащим образом. Так, на протяжении длительного времени отмеченные Минприроды России замечания в предоставляемых заявках на получение положительного заключения оставались неисполненными, - сообщает пресс-служба прокуратуры Краснодарского края.

Сотрудники ведомства внесли представление руководству Кубани. После этого было получено положительное заключение. Мусорный полигон в Мостовском районе будет работать до 2023.

Скорее всего, соседство с новой свалкой не обрадует жителей муниципалитета, но законность в данном случае сохранена.

Ранее «Живая Кубань» рассказывала, что новым директором АО «Крайжилкомресурс», который является оператором Белореченской зоны вывоза ТКО, назначен Александр Пискленов. Он сменил в этой должности Александр Гуймана, назначенного в январе 2020 года. На должность руководителя компании рассматривался еще один кандидат, но был выбран именно господин Пискленов. О причинах отставки прежнего генерального директора не сообщается. Ранее Александр Пискленов работал в коммерческих структурах и органах исполнительной власти. По данным сайта департамента имущественных отношений Краснодарского края, его полный тезка в 2014 году занимал должность заместителя министра стратегического развития, инвестиций и внешнеэкономической деятельности Краснодарского края.

В Краснодарском крае два человека пять часов тушили мусорный полигон, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости