Перейти к основному контенту
23.06.2021 14:48

Родные жертв сочинской авиакатастрофы 2016 года обратились в ЕСПЧ

Причиной стал отказ российского суда компенсировать моральный вред родственникам погибших

Родные жертв сочинской авиакатастрофы 2016 года обратились в ЕСПЧ
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Родные погибших в крушении Ту-154 под Сочи обратились в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ), сообщает РИА «Новости». Об этом агентству рассказал адвокат представляющий интересы потерпевших Игорь Трунов.

- Жалоба подана в интересах 70 родственников погибших на нарушение статьи 2 Конвенции по правам человека - «Право на жизнь», статьи 13 - «Право на справедливое судебное разбирательство», - сообщил адвокат.

По словам Игоря Трунова, ранее Мещанский суд Москвы отказал во взыскании недоплаченного по мнению потерпевших страхового возмещения и компенсации морального вреда с Минобороны, страховой компании СОГАЗ и перестраховочной фирмы «Амлин».

Это и стало причиной обращения в суд по правам человека.

Ранее «Живая Кубань» писала, что рухнувший в Черное море Ту-154 был застрахован на 250 млн евро.

Крушение Ту-154 в Черном море произошло утром 25 декабря 2016 года. Авиакатастрофа случилась вскоре после дозаправки в сочинском аэропорту. Погибли все находившиеся на борту 92 человека. В числе жертв трагедии были 64 сотрудника ансамбля Александрова, глава благотворительного фонда «Справедливая помощь» Елизавета Глинка, известная в народе как Доктор Лиза, а также журналисты Первого канала, НТВ и телеканала «Звезда».

Тогда же, следственный комитет возбудил по факту крушения самолета уголовное дело, но «за отсутствием состава преступления» прекратил расследование.

В Сочи из-за траура отменили новогодний концерт на площади Флага, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.