Перейти к основному контенту
27.06.2021 17:35

Росприроднадзор: полигон в Белореченске исчерпал свои мощности

«Крайжилкомресурс» искажал и скрывал правдивую информацию о состоянии объекта

Росприроднадзор: полигон в Белореченске исчерпал свои мощности
Фото: svetlana__radionova_
Фото: svetlana__radionova_

Глава Росприроднадзора Светлана Радионова посетила мусорный полигон, расположенный вблизи Белореченска. По словам руководителя ведомства, объект исчерпал свои мощности. При этом предприятие «Крайжилкомресурс», учредителем которого является администрация региона, скрывало и искажало информацию об истинном состоянии объекта и не соблюдало закон об экологической экспертизе. На фотографиях из аккаунта Светланы Радионовой видно, что весь мусор свален в одну кучу. Скорее всего, отходы не повергались сортировке.

- Эксплуатирующая организация АО «Крайжилкомресурс» привлечена к административной ответственности по нескольким статьям. А мы будем бороться за чистый воздух для белореченцев, руководство предприятия обязано работать по букве закона. Так жить нельзя, - сообщила Радионова на своей официальной странице в Instagram.

Глава Росприроднадзора отметила, что в целом ситуация с полигонами в Краснодарском крае «невеселая».

Жители Белореченска стали активно жаловаться на постоянный удушающий запах в 2019 году. Мусор в Белореченск везут из Апшеронского и Туапсинского районов, а также из Горячего Ключа и даже Сочи. Здесь его должны сортировать и отправлять на хранение. Однако местные жители говорят, что это лишь идеальная картинка для отчетов перед специальными комиссиями. Из-за неправильной сортировки и хранения мусора, полигон стал распространителем опасного зловония, которое разносится ветром на несколько километров и отравляет детей и взрослых.

Полигон закрывали по решению суда, экоактивисты обращались к чиновникам и выходили на митинги, на предприятие накладывали штрафы, но до сих пор адекватный выход из тупика «мусорной реформы», в котором оказался на только Белореченск, но и весь Краснодарский край, не найден.

В Белореченске прошел массовый митинг против мусорного полигона ВИДЕО, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.