Перейти к основному контенту
10.11.2020 22:39

Россиянина лишили прав за пьяную езду на электросамокате

Нарушителю также выписали многотысячный штраф

Новости за день от 10102020
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В Казани суд лишил водительских прав местного жителя, который будучи нетрезвым управлял электросамокатом. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на источник в суде. Информатор также заявил, что любителю экстремальной езды выписали штраф в размере 30 тысяч рублей.

По информации источника агентства, пьяный заезд мужчина устроил в августе этого года. Виляющего из стороны в сторону самокатчика заметила инспекторы ГИБДД. В этот момент он двигался по проезжей части.

Автоинспекторы остановили казанца и выяснили, что он находится в состоянии алкогольного опьянения. Кроме того, у 54-летнего нарушителя не было документов, позволяющих управлять данным транспортным средством.

В ГИБДД пояснили, что мощность электросамоката составляет 600 ватт, а значит, в соответствии с правилами дорожного движения он подпадает под определение мопеда.

Медицинское освидетельствование мужчина проходить отказался. В результате на него был составлен административный протокол по статье КоАП РФ «Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения».

Ранее «Живая Кубань» сообщала, что владельцам электросамокатов теперь нужны права.

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://ttttt.me/live_kuban