Перейти к основному контенту
10.11.2020 11:20

Российские туристы начали массовую миграцию в Турцию

На фоне пандемии растет число желающих получить ВНЖ в этой стране

Новости за день от 10102020
Фото: откртытый источник
Фото: откртытый источник

Граждане России в разгар коронавирусной пандемии мечтают оказаться на юге. В начале октября Google и Яндекс провели анализ поисковых запросов  и выяснили, что в стране резко вырос интерес к получению вида на жительство в трех теплых странах: Испании, Турции и Болгарии. Так, количество запросов по поиску информации, касающейся оформления ВНЖ в Турции, возросло на треть по сравнению с прошлым годом, сообщает портал TourDom.ru. Южная страна привлекает наших соотечественников комфортным даже в зимнее время климатом, большим количеством удобных авиарейсов, относительно недорогими ценами на жилье и все необходимое для жизни. 

В разгар эпидемии иностранцы, имеющие свое жилье и ВНЖ в Турции, имели возможность прилететь в эту страну. Поэтому сейчас некоторые туристы вообще не планирует возвращаться из Турции на родину из-за ухудшения ситуации с распространением коронавируса. Многие едут «на зимовку» и оформляют там ВНЖ, чтобы в случае очередного локдауна в России была возможность уехать куда-нибудь, где можно провести время гораздо приятнее, чем запертыми в четырех стенах пусть даже московской квартиры.  

Пользователи соцсетей рассказывают, что в последнее время в миграционных службах и турецких компаниях, которые помогают в оформлении документов, выросли огромные очереди и из-за этого увеличились сроки получения турецкого ВНЖ. Пишут, что из-за потока поступающих заявок, в том числе от россиян, ближайшая запись на собеседование в миграционную службу свободна только на начало января. Затем еще несколько месяцев придется ждать получения самих документов. А еще недавно ВНЖ делалось максимум за месяц. 

Весь этот ажиотаж и массовая миграция происходит на фоне того, что почти 90% туристов, вернувшихся из -за границы в Россию с коронавирусом, прилетели именно из Турции. Об этом рассказывала глава Роспотребнадзора Анна Попова. По этой причине в начале ноября бывший главный санитарный врач России, депутат Госдумы Геннадий Онищенко предложил вообще запретить продажу туров и билетов на чартерные рейсы в Турцию. 

Ранее «Живая Кубань» сообщала, что при крушении катера в Турции погиб российский турист.

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.