Перейти к основному контенту
11.01.2022 12:21

Российские ученые прогнозируют к февралю новую волну коронавируса

На этот раз речь идет о штамме «омикрон»

Российские ученые прогнозируют к февралю новую волну коронавируса
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В конце января – начале февраля в России ожидается подъем заболеваемости «омикрон»-штаммом коронавируса. Об этом заявил замглавы Центра имени Гамалеи Денис Логунов в эфире YouTube-канала «Соловьев Live».

- Абсолютно уверен, что до конца января — в начале февраля у нас будет значимый подъем заболеваемости штаммом «омикрон», - заявил учёный.

«Живая Кубань» писала, что «омикрон» подбирается к Кубани. Южно-африканский штамм коронавируса обнаружен уже в Ростове-на-Дону.

По словам Логунова, штамм распространяется быстро. При этом количество госпитализаций снижено. Также меньше и число тяжелых случаев протекания болезни и летальных исходов.

Однако говорить о «лёгкости» этого штамма коронавируса безответственно и опасно, ведь число заболевших может быть беспрецедентным.

- Даже эта сниженная летальность и сниженное «утяжеление» в процессе госпитализации могут перекрываться количеством заболевших. Я уверен, что уровень и наклон заболеваемости в масштабе «омикрона» будет абсолютно беспрецедентный, - предупредил замдиректора Центра Гамалеи.

Ранее «Живая Кубань» рассказывала, что по мнению вирусологов, распространение в мире нового омикрон-штамма может привести к завершению пандемии COVID-19.

- У этого штамма есть интересная особенность. Он имеет 32 мутации в главном белке, скорее всего, нестабильный геном, а также легко мутирует. Наличие нестабильного генома говорит о том, что у него прежде всего будет подавлено то, что ведёт к тяжёлой форме заболевания.

В то же время вирусологи допускают, что «омикрон», возможно, ещё не добрался до пожилых людей. «Если дойдёт, будет видно», – заявил он, добавив, что пока этот штамм «не производит впечатление вируса, страшного по своим последствиям».

В появлении «омикрона» виноваты мыши?, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости