Перейти к основному контенту
28.03.2022 10:44

Российское судно с моряками на борту получило пробоину в Черном море

Сухогруз «Омский 205» направлялся из Турции в Ростов-на-Дону

Российское судно с моряками на борту получило пробоину в Черном море
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В Черном море российское судно подало сигнал бедствия. Как сообает «РИА Новости» со ссылкой на пресс-службу Росморречфлота, это сухогруз «Омский 205», который получил пробоину. Он под российским флагом направлялся в Ростов-на-Дону с грузом из Турции. На борту 12 моряков.

Пострадавший сухогруз взяли на буксир. Судно довели до побережья Крыма, оно встало на якорь в 1,2 мили от Керчи.

- Первым к теплоходу подошло пограничное судно. Затем спасательное судно Росморречфлота «Спасатель Демидов» взяло его на буксир. Ведет его в район убежища — это поселок Героевское, в районе Керчи. Сейчас ведется постоянная откачка воды, работают насосы, — рассказали в ведомстве.

Сообщается, что причиной ЧП стал сильный удар волны, пробоина образовалась в районе машинного отделения.

Ранее в Краснодарском крае под обстрел попали два гражданских судна. ЧП произошло 24 февраля в Азовском море в Ейском районе. В два российских гражданских грузовых корабля SGV-FLOT и SERAPHIM SAROVSKIY ракеты выпустили Вооруженные силы Украины со стороны Мариуполя. В результате обстрела нефтегруз SGV-FLOT получил повреждения, на борту вспыхнул пожар, один из членов судокоманды получил тяжелое ранение. Усилиями экипажа пожар на борту судна потушен, оба судна продолжили движение.

А в марте украинские военные расстреляли гражданское судно «Сормовский 3064» у побережья Кубани. Судно находилось в 12 км севернее от села Шабельское Щербиновского района Краснодарского края. Оно направлялось из порта Греции в порт Таганрога.Снаряд попал в каюту старшего помощника капитана.

Моряка, раненного при обстреле судна, госпитализировали в больницу в Ейске, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости