Перейти к основному контенту
11.02.2022 10:07

Серийный убийца-гастролер расправился с пятью жителями Краснодарского края

Андрей Головачев обвиняется в восьми жутких преступлениях

Серийный убийца-гастролер расправился с пятью жителями Краснодарского края
Фото : ГСУ СУР по Московской области
Фото : ГСУ СУР по Московской области

Серийному убийце, на счету которого более десятка смертей, грозит второй пожизненный срок. Об этом сообщает «РИА Новости».

«Серийник» Андрей Головачев действовал по одной схеме: снимал квартиру или комнату, жестоко расправлялся с хозяином и уезжал в другой регион.

В 2002-м Верховный суд Республики Коми за четыре совершенных убийства вынес преступнику приговор - пожизненное лишение свободы.

Однако в десятых годах в областных управлениях СК создали отделы по расследованию нераскрытых преступлений прошлого, и следователи заметили схожесть убийств, совершенных Головачевым с еще несколькими аналогичными преступлениями. Как выяснили правоохранители, в конце 90-х, находясь в федеральном розыске после побега от следствия, он совершил несколько убийств на территории Краснодарского края.

- По версии СК, в Дагомысе Головачев убил хозяйку съемной квартиры и ее сына, нанеся десятки ножевых ранений и перерезав горло. В соседней Хосте таким же образом расправился с женщиной, сдавшей комнату, затем — с девушками-арендодателями в Шахтах Ростовской области и Воронеже, - пишет «РИА Новости».

Сейчас Головачева, уже осужденного за несколько убийств, обвиняют еще в восьми.

- У всех характерный почерк: множественные колото-резаные раны и перерезанное горло, — объясняют подмосковные следователи. — Схема одна: преступник подыскивал по объявлениям комнату либо квартиру, убивал хозяина и постояльцев, после чего переезжал в другой город или регион.

По мнению экспертов, Шварцем двигала лишь жажда крови — маньяк не грабил, не насиловал.

- Такие преступники получают удовольствие как от процесса выбора жертвы, так и от самого убийства, — объясняет бывший оперативник МУР Игорь В. — Яркий пример — «битцевский маньяк» Пичушкин. Знакомясь с кем-то в парке, он испытывал наслаждение, когда во время общения с человеком решал, оставить его в живых или нет.

Головачеву по совокупности обвинений грозит еще один пожизненный срок. Следователи допускают, что на счету «серийника» могут быть и другие жертвы.

Маньяк из Новороссийска сел на всю жизнь за убийства и изнасилования, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости