Перейти к основному контенту
14.04.2022 16:56

Следком возбудил уголовное дело после обстрела ВСУ домов под Брянском

Военнослужащие из Украины незаконно вторглись в воздушное пространство России

Следком возбудил уголовное дело после обстрела ВСУ домов под Брянском
Фото: соцсети
Фото: соцсети

Следственный комитет России сообщил о том, что 14 апреля было возбуждено уголовное дело по факту обстрела поселка Климово в Брянской области. Ранее «Живая Кубань» сообщала об инциденте в приграничном муниципалитете. В результате обстрела пострадали семь человек. В их числе ребенок и беременная женщина. Некоторые из пострадавших находятся в тяжелом состоянии. В школах Климовского района 14 апреля были отменены уроки, а в ЕДДС района сообщили, что зафиксировано два прилета снарядов.

В СУ СК России заявили, что установили детали происшествия.

- Следствием установлено, что лица из числа военнослужащих Вооруженных сил Украины вступили между собой в преступный сговор в целях воздействия на принятие органами власти Российской Федерации решения о прекращении проведения специальной военной операции. 14 апреля 2022 года с использованием двух боевых вертолетов, снабженных тяжелым наступательным вооружением, военнослужащие ВСУ незаконно вторглись в воздушное пространство Российской Федерации. Двигаясь на малой высоте, они произвели не менее 6 авиаударов по жилым домам в поселке Климово Климовского района Брянской области, - говорится в заявлении Следственного комитета России.

В ведомстве добавили, что в результате прямых попаданий и взрывов снарядов повреждены не менее шести жилых домов на двух улицах поселка - Заречной и Ленина. А ранения различной степени тяжести получили семь человек, в том числе двухлетний ребенок.

Следствие устанавливает все обстоятельства произошедшего для привлечения виновных лиц к установленной законом ответственности.

Это, по данным ТАСС, уже второй обстрел Климовского района за последние два дня: в среду, по информации пограничников, из минометов был обстрелян пункт пропуска в Новых Юрковичах. В тот момент там находились более 30 человек, никто из них не получил ранений.

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости