Перейти к основному контенту
20.02.2023 19:41

Сотрудники Пенсионного фонда и «Почты России» украли более 2 млрд рублей

ФСБ задержала 34 подозреваемых в трех регионах по делу о хищении бюджетных средств

Сотрудники Пенсионного фонда и «Почты России» украли более 2 млрд рублей
Фото: скриншот видео
Фото: скриншот видео

ФСБ России совместно с МВД и Росгвардией пресекли деятельность организованной преступной группы из числа бывших и действующих сотрудников Пенсионного фонда и «Почты России». Об этом сообщает «РИА Новости».

По данным источника, злоумышленники разработали и использовали схему хищения пенсионных средств в Ингушетии. Ущерб от их незаконных действий оценивается в 2 млрд рублей.

- Выявлена и пресечена деятельность организованной преступной группы (далее - ОПГ), специализировавшейся на хищениях бюджетных средств Пенсионного фонда РФ, - заявили в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ.

В итоге, в ходе расследования этого преступления, силовики задержали в Ингушетии, Северной Осетии и Москве более 30 человек. Уточняется, что в преступную организацию входили бывшие и действующие сотрудники Пенсионного фонда, а также акционерного общества «Почта России».

- Установлено, что в период с 2019 по 2021 год члены ОПГ в целях хищения организовали незаконное формирование перерасчета пенсий жителям Республики Ингушетия без их ведома, - рассказали в ЦОС.

Как пояснили в пресс-службе силового ведомства, деньги они перечисляли на банковские счета республиканского филиала АО «Почта России» для обналичивания. Законные выплаты при этом развозились по региональным отделениям почтовой связи, а полученные под видом перерасчетов средства злоумышленники похищали.

Видео: ЦОС ФСБ РФ

Чтобы скрыть свои действия, члены ОПГ подделывали отчетные документы, согласно которым все деньги, полученные из Пенсионного фонда РФ, выданы населению в полном объеме. По данным ФСБ, подозреваемые таким образом нанесли ущерб бюджету России в размере более двух миллиардов рублей.

- В рамках дела о мошенничестве в особо крупном размере сотрудники правоохранительных органов провели 54 обыска по местам жительства и работы членов группировки в Ингушетии, Северной Осетии и Москве. В мероприятиях задействовали более 1200 силовиков, включая 600 бойцов Центра специального назначения ФСБ, СОБР и ОМОН Росгвардии, - отчитались в силовом ведомстве.

Согласно предоставленной ФСБ информации, по результатам обысков силовики задержали 34 человека, им предъявили обвинения и заключили под стражу.

UPD: После публикации данного материала в редакцию «Живой Кубани» пришел комментарий от АО «Почта России»:

- Сотрудники службы безопасности макрорегиона Северный Кавказ АО «Почта России» оказывают полное содействие следствию в расследовании преступления. Клиенты в результате мошеннических действий не пострадали, - сказано в комментарии.

Краснодарка украла у старушки пенсию на почте и попалась на камеры, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости