Перейти к основному контенту
22.12.2020 14:15

Средний размер взятки на Кубани составил почти 1,5 миллиона рублей

Об этом сообщил прокурор Краснодарского края Сергей Табельский

Средний размер взятки на Кубани составил почти 1,5 миллиона рублей
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

За 2020 год в регионе зафиксировано более 1000 преступлений коррупционной направленности, из них за взяточничество - 360 дел на общую сумму 193 миллиона рублей. Фигурантами в этих случаях стали главы, депутаты, следователи и адвокаты. Всего возбуждено 67 уголовных дела в рамках борьбы с коррупцией, осуждено 189 коррупционеров.

Средний размер взятки в Краснодарском крае вырос в два раза и составил почти 1,5 миллиона рублей.  При этом максимальный размер незаконной мзды достиг девяти миллионов рублей. Эти деньги  получил замначальника филиала Азово-Черноморского ФУ «Главрыбвод» при приемке работ по госконтракту на расчистку лиманов на территории Темрюкского района.

Служащие различных ведомств скрыли более 16 миллионов рублей, 63 земельных участков, 76 объектов недвижимости, 28 транспортных средств, финансовых обязательств на сумму порядка 10 миллионов рублей и более 500 банковских счетов. Один сотрудник полиции поплатился дорогостоящей иномаркой, которую он не мог купить на официальную зарплату. В итоге автомобиль стоимостью четыре миллиона рублей был конфискован, доход от его продажи поступит в казну.

Как рассказал на итоговой пресс- конференции Сергей Табельский, за год в прокуратуру обратилось более 220 тысяч граждан. Этот показатель вырос на 10 процентов по сравнению с прошлым годом. Из них свыше 90 тысяч разрешено прокурорами, каждая седьмая жалоба сотрудниками надзорного ведомства признана обоснованной и удовлетворена.

- Каждая вторая рассмотренная жалоба касалась проблем в социальной сфере. Это и вопросы выплаты заработной платы, обеспечения лекарствами, состояние законности в ЖКХ, защита прав детей-сирот, инвалидов и ветеранов, - отметил Табельский.

В год празднования 75-летия Победы 37 ветеранов Великой Отечественной войны улучшили жилищные условия благодаря прокуратуре. Также по предложению краевого надзорного ведомства увеличен размер средств для покупки квартир детям-сиротам. Он составил 2,4 миллиарда рублей, что позволило приобрести свыше 1,5 тысяч жилых помещений.

Во время пандемии увеличилось количество жалоб на отсутствие лекарств. Жители Кубани отмечали, что из аптек пропали «Умифеновир», «Арепливир», «Фавипиравир», «Ранитидин» и др. 

- Проверка показала, что многими аптечными организациями не принимались достаточные меры по закупке лекарств, нарушались условия их хранения, допускалась безрецептурная продажа, что также приводит к их дефициту, - рассказал Сергей Табельский. - По указанным фактам территориальными прокурорами внесено 43 представления руководителям аптечных организаций, направлены материалы в Территориальный отдел Росздравнадзора края для рассмотрения вопроса о привлечении виновных лиц к административной ответственности по ч. 1 ст. 14.4.2 КоАП РФ (нарушение законодательства об обращении лекарственных средств).

Корреспонденту «Живой Кубани» не представилась возможность задать вопросы на пресс-конференции с прокурором Сергеем Табельским. Хотя они были подготовлены заранее и имели важное значение для жителей Краснодарского края.

Чиновники мэрии кубанского города понесут наказание, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.