Перейти к основному контенту
09.08.2021 20:55

Стало известно, из-за чего произошел выброс нефти под Новороссийском

Между тем, расследование продолжается

Стало известно, из-за чего произошел выброс нефти под Новороссийском
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Названа причина выброса нефти на Морском терминале КТК в Южной Озереевке при погрузке танкера Minerva Symphony. Инцидент произошел из-за разрушения внутренней полости гидрокомпенсатора, являющегося составной частью выносного причального устройства. На время ликвидации последствий нештатной ситуации отгрузка нефти на Морском терминале КТК была временно приостановлена.

Площадь разлива составила около 200 квадратных метров.

Ранее «Живая Кубань» писала о том, что руководитель Росприроднадзора Светлана Радионова в своем Instagram выложила комментарий по поводу разлива нефти в акватории Черного моря, случившегося по вине АО «КТК-Р». Руководитель ведомства предложила ввести дисквалификацию для консорциума, ведь своими действиями он мог нанести непоправимый вред акватории. 

- Если не жалко море и его обитателей, может, просто посчитать, сколько такое поведение стоит? Может, такие объекты эксплуатировать с повышенным вниманием? Может, руководство компании не будет отрицать очевидное и начнет всерьез думать, если не про экономику, то про экологию, - отметила Радионова.

Сейчас в отношении АО «КТК-Р» возбуждено дело об административном нарушении.

Седьмого августа в акватории Черного моря под Новороссийском в шести километрах от берега произошел залповый выброс нефти с греческого танкера.

В Черное море у Новороссийска вытекла нефть, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.