Перейти к основному контенту
20.09.2022 14:07

Стало известно о гибели актера и режиссера Сергея Пускепалиса

Кинодеятель попал в ДТП в Ярославской области

Стало известно о гибели актера и режиссера Сергея Пускепалиса
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В Ярославской области в ДТП погиб актёр, художественный руководитель театра имени Волкова в Ярославле Сергей Пускепалис. Об этом сообщает ЯрНьюс.

- Авария произошла около 12:00 в Ростовском районе на трассе М-8, где столкнулись фура и легковая машина, в которой находился известный актёр и режиссёр Сергей Пускепалис, который, по предварительной информации, скончался. Факт самого ДТП подтвердили и в театре, представители сейчас едут к месту аварии. В полиции эти сведения пока не прокомментировали, - сообщил ресурс.

Известно, что помимо 56-летнего Пускепалиса, жертвой аварии стал водитель иномарки.

Стало известно о гибели актера и режиссера Сергея Пускепалиса

Заслуженный артист России Сергей Пускепалис родился в Курске 15 апреля 1966 года. Учился в Саратовском театральном училище, затем прошёл срочную службу на военно-морском флоте, работал актёром в Саратовском ТЮЗе, учился у Петра Фоменко в РАТИ, выпустился в 2001 году.

В 2009-2011 годах – главный режиссёр Ярославского академического драматического театра им. Фёдора Волкова, с 2019 года - художественный руководитель театра.

В 2003 году начал сниматься в кино. Пускепалис сыграл в более чем 70 фильмах и сериалах. Среди его самых известных работ «Метро», «Простые вещи», «На острие», «Прогулка» «1941. Крылья над Берлином», а также «Крестный», «Крив совы», «Частица вселенной» и «Шифр 2».

Сергей Пускепалис имел четкую гражданскую позицию о спецоперации российских войск на Украине:

- Сейчас большинство сторонников фразы «Нет – войне» говорят: «Да – нацизму».

Он был членом регионального штаба ОНФ в Ярославской области, февраля 2021 года — член Центрального совета партии «Справедливая Россия — Патриоты — За правду».

- Восемь лет мы шли на компромиссы и создавали нашим партнерам условия для выгодного сотрудничества. К сожалению, все наши попытки ни к чему не привели. Безусловно, все волнуются за те действия, которые сейчас происходят на Украине, за наших воинов, которые туда уехали. Но наши военные находят в себе силы и мужество, чтобы отстаивать те взгляды, которые отстаивали их деды, – выступают против нацизма, – высказывался Сергей Пускепалис.

Он также отметил, что сам был в Киеве во время Майдана в 2014 году и выступал в Донецке для жителей ДНР.

- Я видел, что исповедуют эти люди. В пятом куплете гимна Украины звучали формулировки, настраивающие молодежь против России. Мне жаль, что эти люди стали орудием в руках беспринципных деятелей. Я против нацизма на Украине. Его нужно прекращать. 8 лет люди погибали.

Сергей Пускепалис дружил с главой ДНР Александром Захарченко, убитым в 2018 году, по утверждению писателя Захара Прилепина, оказывал финансовую помощь ДНР.

Несмотря на неоднократные предложения сниматься в фильмах западного производства, принципиально отказывался, считая неприемлемым изображение русских людей в чужом кинематографе.

Другие актуальные новости