Перейти к основному контенту
06.02.2023 16:46

Стало известно, опасно ли турецкое землетрясение для Кубани

И как отразятся толчки на всем Северном Кавказе

Стало известно, опасно ли землетрясение в Турции для Кубани
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Во время землетрясения в Турции сотрудники Северо-Осетинского филиала единой геофизической службы РАН фиксировали толчки низкого энергетического класса в обеих республиках, а также в Чечне и Грузии, сообщает РИА Новости. По словам специалистов, толчки были неощутимы для людей.

- На территории России после землетрясения также активизировалась обстановка. Просто толчки невысокого энергокласса незначительны. Они произошли по всему Кавказу, - пояснили в единой геофизической службы РАН.

Напомним, минувшей ночью на юге Турции в провинции Кахраманмараш произошло землетрясение магнитудой 7,7. Более 5,3 тысяч человек пострадали, еще более 1200 числятся погибшими.

Более того, стихийные бедствия продолжаются: в 13:24 было зафиксировано новое землетрясение магнитудой 7,8 балла, затем последовали еще два толчка (последний в 13:51) магнитудой 5,9 и 5,4 соответственно.

Примерно в это же время срочно эвакуировали посетителей и персонал динской спортшколы «Нептун». Один из тренеров заметил на поверхности воды странную вибрацию и рассказал об этом руководству. Было принято решение срочно вывести всех из здания, пишет газета РВС. Аналогичное явлением заметили в станице Калининской.

Позже от Сочинской сейсмостанции поступила информация о том, что сегодня в 13:24 ощущались незначительные толчки интенсивностью 2-3 балла на территории города-курорта. Эпицентром специалисты обозначили как раз Турцию.

- От населения обращений не поступало, объекты инфраструктуры и жизнеобеспечения функционируют в штатном режиме, погибших, пострадавших нет, - сообщили в ведомстве. 

О том, что отголоски мощного землетрясения в Турции не угрожают Краснодарскому краю, рассказал и заместитель Территориального центра мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций краевого министерства ГО и ЧС Александр Колесник. Его слова приводит «Ъ-Кубань».

По его словам, турецкий разлом находится достаточно далеко, при этом происходящие процессы в карстовом разломе, который проходит по Кавказскому хребту, могут спровоцировать литосферные подвижки, что не исключает вероятность слабого землетрясения.

- Официально информация по поводу толчков в Адлере не поступала. Не от самого района Сочи, не от сейсмопостов, которые контролируют сейсмическую обстановку в крае, - отметил Колесник.

Взрывы, крушения, сотни жертв: названы предварительные последствия землетрясения в Турции, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости